Украина и украинско-российские отношения
206,252,154 348,922
 

  Чай Ник ( Слушатель )
13 фев 2010 16:16:12

Тред №189686

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: Савва от 13.02.2010 12:47:12
Если у вас в 2000-ом году не было инета, это совершенно не означает, что все остальные вокруг были слепые и глухие.
Я вот к примеру очень хорошо помню, какое было обсуждение по вопросу возможности получения российского гражданства на украинских сайтах.
Тогда еще про укромову никаких указаний не было и все трындели как им удобнее, перевода не требовалось. Я вам сообщу, что общеукраинский консенсус о российском гражданстве был достигнут на ноте того, что гражданство это конечно хорошо, но существует вариант загреметь  Чечню (в случае приезда в РФ И задержания милицией для проверки документов), а это не украинская война, это русская война и поэтому никому это российское гражданство на ... не упало и вообще "Рашке жить осталось пару лет, до 2003-его года". А потом, когда Курск у нас погиб - начали трындеть, что в России вообще нечего в армии служить, ибо там нет ни одного безопасного места... etc., etc., etc.
Причем это было мнение 99 процентов высказывающихся украинцев, т.е. абсолютное большинство.
При этом никто ни разу не говорил, что получение российского паспорта требовало обязательной миграции с насиженного места, у нас - вон почти все абхазы получили российское гражданство, да и ю.осетины то же. И продолжали жить у себя дома.
Так что... Я вам вот что скажу - вы скоро удивитесь и будете вспоминать 2010 год, в котором было так легко получить российское гражданство. Гайки будут закручивать по максимуму. Мы будем брать пример со светочей демократии, там для получения гражданства надо восемь лет ждать, еще экзамены сдавать какие-то. По Конституции, еще там что-то. А для умных и образованных мы льготы сделаем, исключительно по американскому образцу, умные головы нам тоже понадобятся. "Мы ничего не прозеваем!" Мы шибко хорошо и бытро учимся, особенно когда нас чуть до смерти не зацеловали в объятьях демократии и либерализма.



Т.е. всё-таки месть и злорадство без разбора. Понятно.
Нет, ничего подобного я не помню просто потому что тогда интернет у меня был дорог и медлен, и пользовался я им только для работы.

А теперь подумаем. Те кто так трындели, получать гражданство РФ не пойдут в любом случае, у них мозги отформатированы уже в другую сторону. А у нас всех есть шанс выплеснуть с водой и ребёнка. Что, в РФ уже перестало уменьшаться население? Или перестал угрожающе сдвигаться этнический состав? Получение гражданства РФ - это проявление определённой гражданской позиции, т.к. это сопряжено либо с переездом, либо с получением вида на жительство по месту. И определённо не то-же самое, что и получение гражданства США/ЕС.

Лично я сделал бы так.
Если национальность русский в паспорте прописана, или в метрике (или любая другая коренная народность РФ, список прилагается) по любому из родителей, и не было отказа от гражданства РФ - автоматическое получение по заявлению.
Для остальных - по простому заявлению о насильственной украинизации/белоруссизации/латышизации/(и пр. бСССР)  заявителя или любого из его предков, с просьбой о восстановлении фамилии и/или национальности, НО сдача экзамена русского языка обязательна.
Остальным - по текущей редакции закона.
  • -0.71 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!