Перспективы развития России
25,215,356 129,644
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
13 фев 2010 20:23:02

Тред №189747

новая дискуссия Дискуссия  113

Господа. Много разговоров о развитии малого бизнеса. И на фоне этого разговоры об упрощении регистрации бизнесменов и бизнеса. Да, регистрация проста. А снятие с регистрации? А отчеты, проверки? А возможность ошибок? А если дело не пошло, то что с этой регистрацией, отчетами и налогами делать. В реальности и в совокупности это людей пугает. Не хотят они связываться с регистрацией. А хотят быть свободными в приятии решения. Сегодня работаю, а завтра все бросил и забыл. Но бдительное государство напомнит, что когда-то ты был зарегистрированным предпринимателем и кассовый аппарат не вовремя проверял.
А зачем вся эта регистрация вообще? Конечная цель государства, это получить с меня деньги в виде налога. Какая разница, как меня зовут и где я живу? Называюсь я индивидуальный предприниматель или просто гражданин? И кому нужны мои отчеты, если я готов расплатиться настоящими деньгами и сразу? Можно же сделать так, что патенты на занятие предпринимательской деятельностью просто продаются. Пойду я и куплю патенты у государства на сдачу квартиры на год, на частный извоз на месяц, на гадание по руке на полгода. Отдам я за это деньги (налог) государству. Положу я патенты в нагрудный карман для проверок и будем мы жить дальше с государством в дружбе и согласии. Оно меня не знает и я его не беспокою. Чем и кого не устраивает такой вариант?
  • +0.01 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
13 фев 2010 22:25:26

Этот вариант разумен и хорош. Его недостаток только в том, что он не стыкуется с наработанной за многие годы схемой  функционирования налоговой системы. Один из ее основных принципов - налоговая служба работает с налогоплательщиками, стоящими на учете. В ФНС и фондах работают отнюдь не гении, поэтому простота и технологичность налоговой системы важна не только для предпринимателя, но и для государства. Ведь налоги довольно сносно собираются в сегодняшней России, а любые резкие движения раскачают эту систему, как ни крути - одну из основ государства. Да, менее важную, чем предпринимательство и хозрасчетный сектор в целом, но очень важную.
Поэтому, чем меньше изменений в налогах, тем лучше. Вот с этого года произошло изменение в системе сбора зарплатных налогов - замена ЕСН взносами в пенсионный фонд. Сколько на этом копеечном деле уже потеряно денег и нервов, затрачено рабочих часов впустую. Можно понять повышение ставок, но путаница в мелких вопросах стоит очень дорого.
Посему пусть лучше частные извозчики и гадалки работают вчерную до первого штрафа в 2500 рублей, чем в законах возникнет лазейка, через которую на ИП-бомжа будут украдены из бюджета миллионы.
Консерватизм, консерватизм и еще раз консерватизм - вот что нужно в налоговых вопросах.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
15 фев 2010 15:00:00


Стабильность налоговой системы и удобство работы налоговых чиновников, это очень хорошо. Но как-то не стыкуется с исторической практикой. Раньше правители старались обеспечивать удобства для плательщиков налога, а не для мытарей. Сборщики налога сами ходили к налоговым резидентам, а не заставляли их стоять в очередь на сдачу налога. Даже сам князь не считал зазорным приезжать за сбором дани. Кстати, те места именовались княжеский погост.
Ну, а работа вчерную до первого штрафа это строго в русле монетарной политики имени Гайдара. То есть, главный результат, это полученные деньги, а откуда они взялись и что потом будет, это не важно. А это самое интересное оказывается. Честный и законопослушный человек вдруг понимает, что закон можно нарушать в таком случае, работая без уплаты налога. А если в этом случае можно, то можно и в других.  Главное, не попадайся. Во-вторых человек сразу становится объектом шантажа. Внимательные глаза сразу заметят, что человек работает не законно. И предложат поделиться доходами. Или это будет представитель государства в мундире госслужащего, действующий в частном порядке,  или представитель криминала в спортивных штанах. Для человека это без разницы. Главное, что человек шантажистов не любит, кем бы они не были.
Вот и подумает человек, связываться с этим государством в виде всяких регистраций и отчетов, или лучше вообще не работать, и выберет.....
  • +0.87 / 11
  • АУ