Украина и украинско-российские отношения
206,253,351 348,923
 

  Боярин ( Профессионал )
15 фев 2010 14:47:01

Тред №190098

новая дискуссия Дискуссия  91

Письмо из детства, или разговор с форумчанами


Приветствую, уважаемые Львовянка, Крымчанин, Викс, Букластер, Лакоон, Остап, Гости и Прохожие: всем-всем вам здравия желаю. Мы как бы уже понемногу сроднились, и даже во взаимной пикировке в последнее время звучит больше дружественной иронии, нежели «классовой ненависти». Так, чего доброго, можно будет всерьёз заговорить и об «объединении» Востока и Запада Украины, чем лукавый не шутит.

Хотя однажды это так обязательно и случится. Когда мы все станем жить сыто и богато, чиновники перестанут воровать, а политики этих чиновников порождать. То есть совсем уже скоро. Как только мы с вами поумнеем и изберем такую власть, которой не будем стыдиться и ненавидеть. И когда Америка не сможет нам её назначать. И ещё немало различных «и». Поэтому хочу вам немного рассказать о себе.

Я уже говорил, что родился во Львове и вырос на Западной Украине. Стрий, Самбор, Дрогобыч…Любимый мной город, где пацаном вовсю  гонял по переулку Калужскому, что на улице Щорса. Недавно по карте и телефонному справочнику пытался найти это место. Нет его. Видно, теперь оно зовется по имени какого-нибудь бандеровца.

Однажды со своим дедулей мы рыбачили на речке Быстрице. Рядом паслось стадо, а пастух – тогда мне он казался ужасно старым, лет за сорок – он почему-то плакал. Дед спросил, что случилось. Пастух рассказал, что на этом месте в 1946 году бандеровец «згвалтував и вбив» его невесту. Свадьбу должны были скоро сыграть. Его ловили всем селом, но не сумели поймать. Бандеровец одного сельчанина застрелил, другого ранил. Пастух так больше и не женился, однако каждый день бывает на этом месте.

Скажите, друзья, ради какого такого рожна эти люди станут голосовать за шизобредни Ющенки? Они и не голосовали. Результат известен.

Я рос в семье фронтовика, мой отец бомбил на «Петлякове» фашистов в Германии и японскую Квантунскую армию в Китае. Быстро усвоил украинскую речь и не имел проблем с учёбой в своей школе № 5, что на улице генерала Васильева, чей танк первым в 1944 г. ворвался в Дрогобыч. Сейчас и его имя заменили.

Кстати, Остап, тот язык, на котором вы пишете, не украинский. Это созданный в последние два  десятилетия язык, на котором заговорили постсоветские депутаты и политики-атлантисты. И бодро записали на нём журналисты. Люди на Западной Украине говорят по-другому. И их язык прост, мелодичен и красив. Украинский язык – это речь простых людей. Как вот кубанские казаки – на каком языке они говорят? Сами они это языком не называют; они говорят: «мы балакаем!» И нет смысла превращать этот чудесный говор в язык врачей или конструкторов. Это неразумно и просто глупо, наконец. А ещё глупее – заставлять «балакать» всех.

Уровень культуры не в том. Я вот пытаюсь в Интернете или на диске найти украинские песни своего детства. Русских народных песен – огромное число. Из украинских нахожу только современные застольные. Застольные – это, конечно, хорошо. Но где мои любимые, от которых сжималось сердце, они ведь и являли собой ту самую «украинскость», за которую так ратует «гарант Всепобеждающего Голодомора»? Остап, просьба к Вам: если у Вас есть песня «Верховина, мати моя…», – пришлите её или скажите, где найти. И подобные ей песни – тоже, старые, народные.

Но я хочу всех спросить – это Москва виновата, что целый пласт прекрасной украинской народной песенной культуры «оранжевыми» стерт, как атомной бомбой была стерта Хиросима!? Их больше не встретишь ни по радио, ни на телевидении. Умерли.

Было и другое. Порой, совсем мальчишкой, на улице, я слышал адресованную мне дразнилку. Пронимало до костей, когда торжествующий ор моих сверстников из-за забора, повторяя, торжествовал: «Пришел хохол, на…л на стол, пришел кацап – зубами цап!» Мокрый от слёз, бежал я прочь, переживая обиду и рисуя в воображении эту страшную и несправедливую сцену. Потом, когда подрос, начал отвечать обидчикам, занялся спортом, наконец, стал их просто лупить. И всё стало на место. Я окончательно был признан своим, вместе обносили сады и бегали на танцы, но это уже совсем другая история.

Позже я понял, что на «дразнилку» следовало не обижаться, а относить её на счёт воспитанности тех, кто задирает. Ведь для некоторой категории людей гадить на чужой стол – сущее удовольствие, а порой даже смысл жизни.

Но эти же люди страшно обижаются, когда вместо вожделенного «…зубами цап!» получают за своё художество кованым сапогом под копчик. Иногда они вырастают даже до уровня первых лиц государств, как, к примеру, случилось на Украине или в Грузии. Но им следовало бы всё же серьёзно думать о своём копчике.

Мне почему-то вспоминается, как после жутких месяцев отступления от самого Бреста в декабре 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой. Сотни тысяч наших солдат рванулись вперед молча, без «ура», и это было ещё страшней для врага. Потому что достали. Крепко достали. Я об этом тоже советую думать всем, кто хочет без согласия затянуть нас в НАТО или запретить мой родной язык в стране, в которой я родился и вырос – Украине.

http://www.odnako.or…og429.html
  • +2.84 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!