Украина и украинско-российские отношения
206,257,175 348,924
 

  Bublichek ( Слушатель )
19 фев 2010 12:16:34

Тред №191282

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата
Ваджра:
Знаете, меня уже не раз обвиняли в стремлении расколоть Русский Мир (как будто он уже не расколот). Мои облечители считают, что раз я не стремлюсь к тому, чтобы тут у нас всем командовали чиновники российского государства, и всем заправлял российский капитал, значит я – предатель. Как по мне, то странная логика.

Если бы русский народ, культура, язык и т.д. были придатками к российскому государству, то, наверное, подобная логика была бы уместна. Но на самом деле ситуация несколько иная.

Мне кажется, очень важно различать понятие «российское» и «русское». «Российское» - это все то, что непосредственно относится к РОССИЙСКОМУ государству. Русское – это то, что относится к РУССКОМУ народу.

Я убежден, что не только для меня, здесь на Украине, но и для Вас там, в Беларуси или для наших общих друзей в России, главное это не то, чтобы я являлся подданным российского государства, а то, что бы я идентифицировал себя как русского.

Как привыкли рассуждать наши друзья в России? Главное это чтобы украинцы вернулись под руку российского державности! Все остальное – ерунда! А я отвечаю: лично для меня главное, что бы мой народ вновь почувствовал себя русским, а его гражданство вещь - вторичная.

Я свой личный выбор сделал однозначно: ЛУЧШЕ Я БУДУ РУССКИМ НА УКРАИНЕ, ЧЕМ «УКРАИНЦЕМ» В РОССИИ.

Я отвлеку общественность от бесконечных текстов Монашега (у меня у одной ощущение, что он уже просто поселился у меня дома? так сказать, ни секунды без его творчества!) и обращу внимание на цитированный текст. Я не очень понимаю его заплюсованность, поскольку, с моей точки зрения, именно здесь проходит разлом мировоззрения, благодаря которому сейчас (и в ближайшем будущем) никоим образом нельзя говорить о воссоединении Украины с Россией.
Происходит отделение 1) русского народа от русского государства, что совершенно неверно, поскольку русская государственность входит в самоидентификацию русского народа, 2) русского народа от российского народа (с молчаливым признанием более высокой ценности первого), что является  провокацией и абсурдом в условиях Российского государства.
Я не вижу, что здесь плюсовать. С моей точки зрения, такая точка зрения - гвоздь в гроб русской цивилизации как становой цивилизации Евразии, простите за пафос.
Все - ИМХО
  • +4.73 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!