Украина и украинско-российские отношения
206,257,640 348,923
 

  keryneia. ( Специалист )
19 фев 2010 15:40:49

Тред №191350

новая дискуссия Дискуссия  108

Цитата: salei от 19.02.2010 10:57:14

Вторая часть интервью Андрея Ваджры информационно-аналитическому порталу «Империя»
...
А кто сказал, что главная задача русской партии на Украине заключается в присоединении украинской территории к российскому государству?
...
Главная цель русской партии на Украине это – консолидация всех тех, кто ментально, культурно, духовно, идентифицирует себя как «русского» в единую политическую силу и взятие в стране всей полноты власти. Это тактическая цель. А стратегическая цель – полное восстановление русской идентичности тех, кто объективно является русским человеком, и возвращение нашей страны в лоно русского цивилизационного пространства.
...
Мне кажется, очень важно различать понятие «российское» и «русское». «Российское» - это все то, что непосредственно относится к РОССИЙСКОМУ государству. Русское – это то, что относится к РУССКОМУ народу.
...
главное это не то, чтобы я являлся подданным российского государства, а то, что бы я идентифицировал себя как русского.

Как привыкли рассуждать наши друзья в России? Главное это чтобы украинцы вернулись под руку российского державности! ...
А я отвечаю: лично для меня главное, что бы мой народ вновь почувствовал себя русским, а его гражданство вещь - вторичная.

Я свой личный выбор сделал однозначно: ЛУЧШЕ Я БУДУ РУССКИМ НА УКРАИНЕ, ЧЕМ «УКРАИНЦЕМ» В РОССИИ.

Главная проблема, которая привела к крушению русского единства, заключалась и заключается в существовании искусственно созданной «нации» под названием «украинцы». Если бы миллионы русских людей не прошли через целенаправленное искажение своей идентичности, ни украинского вопроса, не Украины как таковой не было бы вообще. Только после того, как русских Юго-Западного края переименовали в «украинцев», от России был оторван кусок в виде «Украины». И пока здесь у нас искажена русская идентичность, пока кто-то в серьез воспринимает существование «украинской нации», прилепить обратно оторванный кусок народа и территории будет невозможно.

Проблема не в том, что где-то за пределами России живут русские, а в том, что где-то влачат жалкое существование русские, которых смогли убедить в том, что они нерусские. Более того, что они – главные борцы с русскими и Русским Миром.

Да, теоретически сейчас Украину и «украинцев» можно присоединить к России. Но, для России присоединение в сложившихся условиях украинской территории равносильно инъекции сильнодействующего яда. Украинство вновь введенное в русский организм начнет автоматически разрушать этот организм изнутри.

Да, сейчас в принципе можно присоединить к России полудохлую Украину, но где гарантии, что через двадцать лет, не вспыхнет с новой силой украинский сепаратизм и не поставит Россию вновь на грань государственного разрушения?

Именно поэтому я утверждал, и буду утверждать, что какие либо проекты объединения разделенных частей русского народа в едином государстве будут целесообразны лишь тогда, когда в душе русских на Украине будет убит привнесенный врагами вирус украинства! Украина должна пройти через некий «карантин». Украина должна вновь стать Русью, а обманутые «украинцы» должны вернуться к своим русским корням, а уже потом можно будет рассматривать вопрос об общерусском государстве. Если, конечно, актуализация этого вопроса тогда будет иметь смысл.



Ну вот мягко стелет, а шило откуда-то выпирает. Потому я и голосую за тупорылого Януковича, а не за хитрые "русские партии".
Нет-нет, всё правильно, нельзя присоединять Украину к России в нынешнем виде. Тут Ваджра льёт Савве и присным бальзам на душу. И вправлять мозги русским мы должны поактивнее (причём сами, а не Россия - у неё навыка нет!) - а то наплодилось оранжей Карасёвых да Горбулиных.
Но насчёт программ "минимум" и "максимум" - не согласна. Мы проходили всякое, эзопову языку научены. На заре всяких незалежностей, чтоб не выглядеть "старшим братом", русская интеллигенция расшаркивалась перед новоявленными "нациями", мол, как мы перед вами виноваты. Когда у них зубки прорезались - стала смутно что-то понимать, высказывать робкие претензии, причём каждый упрёк на тему "русские тоже люди" облекался во много слоёв о любви к мовам и "писням", в надежде понравиться прущему, как танк, галичанству. Теперь мы стали ещё умнее, пытаемся дать задний ход, польстить затопившим Киев селянам идеей, что они тоже русские (то есть такие же лузеры, как мы), но, конечно, соединяться с Россией - ни-ни, разве что денег с неё выклянчить на ремонт Провала Русского мира, чтоб не слишком проваливался деруссифицировался.
Между тем, камрадами выше не раз высказывалась мысль, что запропагандированные массы легко распропагандируются, чему примеров в истории уйма - "вчера за КПСС, сегодня за БЮТ, завтра за ЕР". Это определяется бытием политической конъюнктурой. Они голосуют за тех, чья берёт или чья точка зрения громче звучит. Так не надо им морочить голову "руськими" и "новоросскими" вопросами. Лично я в возникающих в толпе спорах прямо говорю: а не надо было незалежность объявлять; нечего было по майданам тусоваться; или даже: восстановим Союз - всех олигархов к стенке, все миллиарды в казну, все люди братья. И - вы не поверите - возражений не возникает. Перегиб, конечно, но: "Чтобы пристать к тому месту, к которому хочешь, надо всеми силами направлять ход гораздо выше" (Л. Толстой).
А может, Ваджрин текст вообще написан ради последней фразы, выделенной мной? Что значит - "если будет иметь смысл"? Что Россиия к тому времени погибнет? Не дождётесь.
Что касается "ЛУЧШЕ Я БУДУ РУССКИМ НА УКРАИНЕ, ЧЕМ «УКРАИНЦЕМ» В РОССИИ". Вообще вопрос о смысле существования двух русских государств уже не раз обсуждался. Анекдот в тему: был у нас в советское время друг семьи по фамилии (допустим) Рабинович. Пришёл устраиваться на хорошую работу, ему начальник и говорит: "Специалист вы классный, взял бы не глядя, но гарантировать не могу - сами понимаете, с вашей фамилией вышестоящая инстанция может и бортануть".  - "Но я по паспорту русский!" - "Вы знаете, если уж я буду брать Рабиновича, то лучше пусть он будет евреем!".
То есть: ЕСЛИ УЖ РУССКИМ ТАК НЕОБХОДИМО СУЩЕСТВОВАТЬ В КАКОМ-ТО ОТДЕЛЬНОМ ОТ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕ, ПУСТЬ ОНИ ЛУЧШЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ УКРАИНЦАМИ.
Пардон за капслок - это я по примеру Ваджры.
  • +2.39 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!