Украина и украинско-российские отношения
206,258,394 348,923
 

  _Неверующий ( Слушатель )
20 фев 2010 08:17:22

Тред №191546

новая дискуссия Дискуссия  83

Вот никак я не могу взять в толк суть позиции некоторых участников с нашей, российской стороны - защитников России от Ваджры.
Я попробую изложить проблему, как я ее вижу, по пунктам и был бы очень признателен, если бы несогласные указали мне, в каком пункте или пунктах я неправ.

1. Мы исходим из желательности воссоединения Украины и России в одном государстве.

2. В ближайшем будущем, однако, такое воссоединение не представляется реальным. Причин тому множество и они многократно здесь обсуждались.

3. Из пункта 2 следует, что в некоем обозримом будущем жители Украины будут продолжать жить в независимом государстве Украина. Это данность, от нашего желания не зависящая.

4. Проживая в независимом государстве Украина, ее жители будут, как и ранее, подвергаться психологической обработке, специально направленной на затруднение реализации пункта 1, а в перспективе - на полное исключение возможности его реализации. Основная цель указанной психологической обработки - создать "украинскую нацию", то есть сделать из русских - нерусских.

5. Если цель психологической обработки будет достигнута и русских на Украине не останется, реализация пункта 1 станет невозможной.

6. Тем жителям Украины, кто не желает такого исхода, необходимо всячески противодействовать процессу превращения русских в нерусских, а в идеале, даже стараться обратить его вспять. При невозможности реализации пункта 1 немедленно, это единственный способ сохранить возможность его осуществления в будущем.

7. С учетом ограничений пунктов 2 и 3 действия вынужденно должны производиться в контексте независимого государства Украина. Россия в этом контексте представлена либо косвенно, либо вообще никак.
Насколько я понял, это основная претензия, предъявляемая в дискуссии участниками с российской стороны. Претензия, как мне кажется, необоснованная. Украина стала независимой два десятка лет назад и нежелательные процессы в ней зашли уже весьма далеко. На данном этапе вопрос присоединения Украины к России всерьез вообще не стоит. Сейчас жители Украины должны разобраться внутри себя - кто они, русские или, скажем, "европейцы". Вот когда и если они решат, что они русские, тогда будет смысл спрашивать о том, что раз вы - русские, зачем вам отдельная страна? А пока они со своей цивилизационной принадлежностью не разобрались, этот вопрос смысла не имеет задавать. Тем более что сейчас объективно антирусские силы на Украине гораздо сильнее прорусских.
Не надо нам сейчас забегать вперед и требовать от прорусских сил, чтобы они обязательно были демонстративно пророссийскими. Обстановка на Украине такова, что это проблематично. Если и когда вопрос с объединением войдет в практическую плоскость, можно надеятся на преобразование прорусских сил в пророссийские. Если же прорусские силы на Украине проиграют, то победившие антирусские силы будут гарантированно антироссийскими.
  • +1.07 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!