Украина и украинско-российские отношения
206,260,144 348,923
 

  SpeedFire ( Слушатель )
20 фев 2010 16:57:39

Тред №191635

новая дискуссия Дискуссия  72

Какой-то очередной хохлосрач здесь идет

Не высказывался по этим вопросам. Но скажу следующее. Это мое личное мнение:
1) Я русский и живу в России
2) Украинский язык существует и не равен русскому (хоть и близок). На том простом основании, что без переводчика я не понимаю о чем говорят украинцы на украинском. При этом согласен с мнением Онотолея Вассермана, что построение фраз и общая синтаксическая модель такие же как в русском языке и вышли оттуда. Но вот слова многие позаменяли на неизвестные мне (польские?) и я их не понимаю (особенно названия месяцев  :D ).
3) Всякие объединения и разъединения стран сейчас лучше не проводить. Наиболее конструктивным будет сначала наладить экономический диалог, а потом уже думать что с этим делать. Здесь лучше всего принять Украину в Таможенный Союз предварительно исключив ее из ВТО. А там посмотрим.
4) Создание союзного государства в лоб лучше не проводить (о чем говорит опыт с Беларусью). Проще сначала обозвать это нейтрально - "Таможенный союз", затем добавить "Валютный союз" с торговлей в нац валютах, затем всякие другие "союзы" (Военный (ОДКБ), Университетский, Рабочий и т.д.Улыбающийся). И когда окажется, что связи между Россией, Украиной, Беларусью и Казахстаном настолько окрепли и расширились, что фактически это объединение стало единым государством, то незаметно для всех мы и придем к тому самому желанному объединению и интеграции. Только проект этот со сроком исполнения лет на 20 вперед. Постепенно, незаметно и обоюдоприятно.
5) Вопрос национальной идентичности нужно решать взвешенно. Главное, чтобы не было негатива со стороны одного народа/национальности/части одного и того же народа (как хотите называйте) в сторону другого. Хотят украинцы учить украинский - пожалуйста, но без негатива к русским. Хотят украинцы учить русский - тоже пожалуйста, но без негатива к украинскому. Как живет в составе России, к примеру, Башкирия, Чечня и другие регионы. Везде где хотят жители есть все условия для сохранения национальной идентичности в рамках одного большого государства. Так и здесь нужно.

И большая просьба ко всем. Понятно, что за последние годы накопилось много обид как с одной стороны, так и с другой. Но давайте как-то в позитив переходить постепенно. От конфронтации к совместным действиям.  :)
Отредактировано: SpeedFire - 20 фев 2010 17:14:57
  • +1.37 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!