Современные российские ВС
38,118,957 98,995
 

  перегрев ( Практикант )
20 фев 2010 20:06:37

Тред №191691

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Спокойный от 20.02.2010 14:58:01

замминистра обороны РФ Владимир Поповкин:

Военные представительства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса
выведут из состава Вооруженных сил, а военпреды станут гражданскими

Процесс замены офицерских должностей на гражданские в военной приемке "умышленно не форсируется".
Основная причина в том, что пока нет возможности дать увольняемым офицерам
военной приемки квартиры.
Это поэтапный процесс, который приведет к тому, что все будут гражданские.


Это да. В смысле процесс идет. Министр в своем первом интервью (или в одном из первых) по ВП обозначился вполне конкретно. Дескать как сели в "золотую карету", так по жизни и едут.Улыбающийся Вообще, приемка была очень интересным вариантом продолжения карьеры офицера в советсткие времена. Посудите сами, ШДК высокие, ходят в гражданке (очень часто), как правило крупный город, в подчинении-"стол и ручка" ("шариковая ручка-главное оружие военпреда!" старый прикол), ни тебе нарядов по гарнизону, ни караулов и т.д. и т.п. В целом при любых раскладах ВП - это не строевая часть. Нагрузки в частях куда выше. Знаю о чем говорю, потому что имел возможность сравнивать. Оборотной стороной службы в ВП был сознательный отказ от карьерного роста. Подполковничью должность начальника группы в ВП 1й категории люди дожидались 15 лет и более. 10 лет от майора до подполковника-бешеный рост!Веселый Серьезно! В результате имеется (имелось) в наличии общее место в массовом сознании офицерского корпуса-ВП это банда бездельников, мне бы так. Опять же, по формальным признакам с такой позицией спорить сложно. Только дьявол кроется в деталях. Лично я оказался в ВП после некоторго периода службы в войсках (6 лет). Первый вопрос который я задал: "Сколько мне понадобится времени для того, что бы самостоятельно работать" Мне ответили: "Лет 10, если справишься и у тебя получится" Как щаз помню свою реакцию-я заржал. Я ракеты на БД ставил, какие 10 лет. Очень скоро, мне стало не до смеха. Поясню, становой хребет ВП-это ведущие инженеры (так должность раньше называлась), их контрпартнеры на предприятии (люди с кем они работают) - начальники отделов и цехов, ведущие и главные конструктора, главные специалисты (главный сварщик, например). Десятки лет на своих должностях, свой участок работы знают от и до. С ними нужно разговаривать на одном языке. Там понты "Я заказчик-ты дурак" не катят. Провозят имиджем по столу так, что лозунг "жизнь нужно прожить так, что бы ее не захотелось прожить снова" станет базовым принципом. Имею личный опыт, когда доктор наук, решая частную задачу, меня размазал по стенке, и это при том, что я был абсолютно прав, в чем он потом (спустя несколько лет) признался и извинился. В общем работа очень специфичная.
Расписал, аж слеза умиления прошиблаВеселыйВеселыйВеселыйВеселый
В целом будет как с НИИ4-был институт и нету. изначально планировалось в ВП оставить 1-2 офицера в зависимости от категории (НВП, ЗНВП). Эту идею зарубила промышленность в июле прошлого года. Сейчас принято решение о содержании ВП вне численности ВС РФ. Как это было до 2001 года. ШДК снижены на 7-10 разрядов (впрочем как у всех). В принципе на фоне всеобщего распогонивания подход представляется логичным, но неработоспособным. Главная проблема-откуда взять кадры? Если раньше: "Начальник ВП обязан:...-обеспечить подбор, расстановку и выращивание офицерских кадров", то сейчас переводы в ВП запрещены, призыв из запаса запрещен. Совершенно непонятно как офицерские должности можно будет замещать "лиграперами" (лицами гражданского персонала) и откуда их взять. Если на ст. лейтенантский оклад, то по действующему законодательству это тыщ шесть в руки. А главное-мотивация. Раньше как-цепочка"войска (училище/институт)-ВП-дембель-завод (на нехилые оклады)" подразумевала стремление к постоянному профессиональному росту (в промышленности всегда ценились и ценятся сытые профессионалы), то теперь этого момента я не вижу. В итоге: я могу представить себе выпускника гражданского ВУЗа способного просидеть на заднице за 20-30 т.р. в приемке 20-30 лет, только он нахрен не нужен. Чем терять время на низовых должностях в ВП лучше сразу на фабрику. Денег сначала поменьше, а перспективы куда более...перспективныеУлыбающийся. А уже сейчас дефицит кадров на руководящие должности ВП очень большой. Нету (физически нету) летно-испытательного состава, испытателей парашютных систем на всю систему ВП всего двое-оба запредельщики...Не берусь оценивать чем все закончится ( в плане изменения качества продукции) и ценообразования. Вот только афоризм "Что такое верблюд? Это лошадь, доработанная по замечаниям представителя заказчика" придуман промышленностью. По-моему очень красноречиво...
  • +4.86 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!