Украина и украинско-российские отношения
206,260,858 348,923
 

  starik ( Слушатель )
21 фев 2010 11:33:22

Тред №191850

новая дискуссия Дискуссия  93

Западнославянское униатство привилось и укоренилось достаточно прочно, и когда с переходом всех этих земель в 17–19 вв. в состав Российской империи его в свою очередь стали вытеснять, ущемляя права греко-католиков, проблема лишь была загнана внутрь, но отнюдь не исчезла. Ситуация осложнялась и тем, что конфессиональные противоречия в 17–20 вв. все более тесно переплетались с национальными, с массовой волей к политической «самостийности» (как это было на Западной Украине, где униатские храмы демонстративно украшались народными вышитыми полотенцами-"рушниками"

Проповеди Варджы и его партии, это своего рода, секулярное униатство, которое как и религиозное способно только на
углубление раскола не только по линии религии, но и светской.
 

 Церковное течение, основанное на союзе (унии) различных христианских Церквей с Римско-Католической Церковью на условиях признания первыми главенства Папы Римского и католической догматики при сохранении традиционной обрядности.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. Ватикан в очередной раз продемонстрировал свою готовность и решимость воспользоваться новыми социально-политическими обстоятельствами в экспансионистских целях. Это выразилось, прежде всего, в возрождении Униатской церкви на Западной Украине, сопровождавшемся массовым захватом православных приходов, и усилении католической миссии в странах СНГ.

 Что такое униатство сегодня? В первую очередь - самая распространенная конфессия на западной Украине. В каждой деревне есть храм - и в девяти случаях из 10 он будет греко-католическим. Внешне и внутренне такой храм почти ничем не отличается от православного, разве что иногда он будет построен в стиле «украинского барокко». Внутри - иконостас, амвон, перед солеей - аналой с иконой и иногда - Евангелием. Все иконы украшены вышитыми рушниками. В храме очень много хоругвей, чаще всего из белого льна, вышитых крестиком с вышитым же изображением святого в центре. Иконографическая манера у униатов своя: яркие краски и некая «простонародность», лубочность в изображении. Например, какие-нибудь второстепенные персонажи могут быть изображены в украинской народной одежде. Она, кстати, популярна и у самих униатов - вкупе с верой она, видимо, дает им в полной мере почувствовать себя «незалэжными» и «самостийными» украинцами.

 

Есть такой принцип - "подвергай всё сомнению" – это не путь к безверию, а страж духовной и умственной трезвости.

.   .   .Мысль о том, что все эти наши смутные времена дают мне шанс себя реализовать, дают шанс создать нечто большее, чем вся моя жизнь, показалась мне очень заманчивой. Именно в тот момент я принял для себя решение – драться даже без всякой надежды на победу. Я решил начать свою личную войну. И в этом решении не было ничего особенного. Это был мой личный каприз. Быть может даже в каком-то смысле – наглость. Но по-другому я просто не мог поступить.

Вот это уже трудно назвать реализмом.

После данного решения я задумался о наиболее оптимальном плане своей «военной кампании».

У меня нет высокой должности, нет денег, нет связей, я не политик, не известная в обществе фигура. Что у меня есть? Что я могу использовать в качестве оружия? Прежде всего – свои мозги, профессиональные навыки ну и определенные таланты.

Я рассуждал примерно следующим образом… Сознание людей не готово к восприятию правды. Слишком долго им затормаживали разум и душу. Слишком долго они находятся в Матрице. Именно поэтому начинать надо с их мозгов и душ. Необходимо создавать СМЫСЛЫ, способные отключать людей от Матрицы и вновь запускать их разум и душу. Необходимо создавать некие, условно говоря, «БОЕВЫЕ СМЫСЛЫ», способные в разных точках взламывать систему Матрицы, разрушать ее симулякры.

Из разрастающегося числа моих союзников, начали выкристаллизовываться соратники. Результат этого – создание сайта «Руська Правда», ставшая нашим своеобразным плацдармом, материнской базой, на которой создавались новые «боевые смыслы» и куда приходили наши союзники и соратники.

Потом пришло время создания партии «РУСЬ». Это тоже укладывалось в мой первоначальный план «военной кампании». Запущенные в массовое сознание смыслы должны объективироваться в реальности. Естественным путем. Для этого необходимо лишь время.

Зачем я все это Вам рассказываю? Не для того, что бы потешить свое тщеславие. Отнюдь. Я рассказал Вам это затем, что бы Вы увидели, что даже один человек в поле воин. Что даже усилия одного не пропадают в пустую.

Украина умирает. И этот процесс не остановить. Именно поэтому запущенные когда-то мной смыслы, рано или поздно ворвутся в действительную реальность в виде политической партии или движения, в виде политической борьбы за новую страну, за Русь.

В определенном смысле Вам проще. Вам не надо начинать с нуля. Вы отключены от Матрицы, у Вас есть смыслы. Если бы я командовал «армией» я бы мог дать Вам четкие инструкции на предмет того, «что делать». Но я не командую армией. Я такая же отдельная боевая, автономная единица, как и Вы. Причем не исключено, что в один прекрасный момент Ваджра исчезнет так же внезапно, как и появился (если я решу, что его миссия выполнена). Поэтому Вам самому надо решать что делать, как вести свою личную войну, как создавать свой личный очаг сопротивления. Разгромить вертикально организованную структуру можно. Разгромить сеть автономно функционирующих по единому алгоритму и с единой целью боевых единиц – НЕВОЗМОЖНО (очень ярко это показано у Лема в его повести «Непобедимый»). Именно поэтому я – сторонник сетевой войны без вождей, генералов и вертикально организованных структур. Впрочем, Вы можете сидеть и ждать, когда появиться «армия», к которой можно будет присоединиться. Это тоже вариант. Если появится…
Но…
Поверьте мне, война возможна для каждого из нас уже здесь и сейчас.

Андрей Ваджра "Борьба. Для каждого. Здесь и сейчас."


http://www.from-ua.c…d7632.html

Ехать загород в прошедшую субботу мне довелось из-за Центрального комитета партии Русско-украинский союз («Русь»), который пригласил меня в качестве гостя на VII партийный съезд.
.  .  .
Проехав через пост охраны на въезде в санаторий, я подрулил к стоянке, где из машин и автобуса выходили делегаты областных организаций. В холле центрального здания уже чувствовалась рабочая суета. Симпатичные девочки из организационного комитета регистрировали прибывших, выдавая им пластиковые портфели с материалами съезда; освоившийся народ после дальней дороги жадно пил воду и закусывал бутербродами; в центре зала делегаты активно друг друга приветствовали, обсуждая все происходящее; вокруг всего этого суетились фотографы и видеооператоры. Можно было без труда заметить, что прибывшие члены партии не ожидали такой четкой организации мероприятия и радушного приема.
Во всей этой массе людей выделялась высокая, мощная фигура Дениса Шевчука, радушно встречающего делегатов и гостей.
.  .  .


На съезд прибыло около ста человек.
.  .  .
Когда накал споров усилился, неожиданно слово взял Денис Шевчук – новоизбранный лидер партии, в названии которой осталось лишь слово «РУСЬ»(Забавно, но в кулуарах я узнал, что одной из причин, спровацировавших горячии дискуссии, было нежелание отдельных членов делегации, прибывшей из известной восточно-украинской металлургической области, принимать пункт программы, в котором стоит задача «введения высоких пошлин на вывоз сырья и полуфабрикатов, для того, чтобы страна продавала не свои природные ресурсы, а произведённую ею конечную продукцию».)Это его выступление, без преувеличения можно назвать ключевым событием съезда. Его сильный голос гремел с трибуны, пригибая в прямом смысле слова собравшихся людей к креслам. Его выступление фактически полностью преобразило всех присутствующих. Искренность, эмоциональность, мощная энергетика Дениса Шевчука накрыла людей с головой. Уверен, что ничего подобного никто раньше не слышал и не видел. Думаю, что именно выступление нового лидера партии стало для всех делегатов главным событием съезда. Они поняли, что во главе партии стал волевой, целеустремленный человек, способный вывести партию из глубокого кризиса, в котором она прозябает не первый год. Мне кажется, что люди ему поверили. И теперь только время покажет, правильно они сделали или нет.

Все это впечатлило даже такого циника как я
.  .  .
У меня очень большая надежда на фактически созданную заново партию «Русь». Ведь она первый политический элемент нашего масштабного проекта. От того, насколько она будет успешной, зависит очень многое. Ведь партия, наряду с «Руськой Правдой», должна стать основным инструментом продвижения идеологии проекта, точкой кристаллизации новой реальности, орудием возрождения Руси.

Андрей Ваджра

http://www.ruska-pravda.com/
«Руська Правда» - это первый шаг в будущее, которого нет у Украины. Наша Позиция – неприятие существующей украинской реальности. Наша Задача – изменение этой реальности. Наша Цель – формирование нового народа и строительство новой страны. Мы убеждены в том, что «украинцы» это не нация, а процесс рождения новой нации, которая войдет в мировую историю под именем русичи. Мы уверены, что государство «Украина», это уродливая, недееспособная личинка, из которой появится на свет прекрасная и могучая Русь!

http://www.ua-reporter.com/novosti/68179
Денис Шевчук: "РУСЬ" — это мировоззрение, партия, государство, цивилизация, политический и идеологический проект, рассчитанный на весь русский мир. Тот, кто думает, что "РУСЬ" — это лишь партия, которая борется за власть на Украине, ошибается. И даже создание государства Русь — это лишь этап, на котором мы останавливаться не собираемся. "РУСЬ" — это проект, который должен дать толчок развитию всей русской цивилизации, он должен превратить ее как минимум в мирового военно-политического и финансово-экономического лидера. По нашему глубокому убеждению, "центр мира", во всех его смыслах, должен находиться на земле Руси.
.  .  .  я хочу подчеркнуть один принципиальный момент: мы не выступаем за присоединение нашей страны к России или за насаждение у нас такого же государственного устройства, как в Российской Федерации. И "РУСЬ" — это не пророссийская партия, это РУССКАЯ партия. Мы абсолютно убеждены, что наряду с такими русскими государствами, как Россия и Беларусь, имеет право на существование и Русь, когда-то их породившая, Русь с сердцем в Киеве. И мы уверены, что от этого Русский мир будет лишь устойчивее. Потому что русскость для жителя Киевщины или Закарпатья так же органична и естественна, как для жителя Подмосковья, или Поволжья, или того же Минска. И наши предки чётко это понимали; и сегодня, несмотря на тотальную пропаганду, большинство наших сограждан это чувствуют. Они чувствуют свою причастность к общерусской культуре и истории, к литературному русскому языку, который во многом создавали выходцы Червоной Руси.
.  .  .
Поэтому мы говорим: не бойтесь своей русскости, будьте самими собой, будьте русскими, а с Россией мы договоримся, не станет она никого из вас куда-то там тащить и не "пущать"..  .   .
Больше того, скажу со всей ответственностью: куда как более реально, что закарпатское сало станет постоянным товаром на рынке в Москве, чем на рынке в Праге. Или куда как более реально, что замечательная закарпатская минеральная вода будет продаваться в супермаркетах по всей России, чем по всей Словакии или Венгрии. Россия ведь, кроме всего прочего, — это колоссальный рынок. При грамотной, даже просто адекватной политике число туристов из России на Карпатских курортах Украины может вырасти на порядок. И примеров можно еще привести очень и очень много. Но, повторюсь: конечно, надо укреплять и развивать связи со всеми соседями. Этого требует просто элементарная логика.

P.S.
Как всё знакомо. Идейка создать партию "руських  Украины", а чтобы придать сиё изделие в удобоваримым, назвали проще "РУСЬ" , направление выбрано на окончательное уничтожение любого реального движения на Украине в сторону России. Операция, разительно напоминающая создание униатства: вероисповедания по форме русского. Идея не нова. И технология такая же. И многие купились.
Отредактировано: starik - 21 фев 2010 13:18:16
  • +2.49 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!