Украина и украинско-российские отношения
206,260,858 348,923
 

  USHBA ( Слушатель )
21 фев 2010 19:59:43

Тред №191964

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: Bublichek от 21.02.2010 19:08:39
Я некоторое время размышляла, почему камрады с Украины так сопротивляются идее возвращения Украины, так сказать, под длань Москвы (одни  мотивируют экономической невозможностью, третьи говорят о необходимости промежуточного варианта, чтобы "созреть и очиститься", третьи говорят о том, что неизвестно, где будет центр через 100 лет, и т.д.). Но если припрешь своим занудством к стенке, но выясняется простое "не хотим".


Только вот "не хотим" - это совсем не простое, кстати. В чем причина этого "не хотим" - не задумывались?
Что заставляет их "не хотеть" вопреки логике, вопреки здравому смыслу?
А я вот хочу, например - и поэтому для меня некоторое время вопрос - а почему ж не хочет большинство людей из ближнего окружения - долго был одним из ключевых. И вот что мне тут видится.
Для того, чтобы захотеть вернуться, по Вашему выражению, "под длань Москвы", человек должен растождествиться с некоторой частью своей жизни. Осознать свою отдельность от государства Украина. Отринуть некую часть себя. Признать для самого себя, а не на публику, что какая-то часть его жизни была напрасной.
А теперь скажите, какой процент людей сможет признать, что часть их жизни была ошибкой? Единицы из тысяч. Чтобы такое  признать - ох, много над собой работать надо...
Человек так устроен, что ему нужно быть всегда правым перед самим собой. И поэтому признать внутренне свою неправоту в прошлом для подавляющего большинства людей - просто невозможно. Психологически невозможно.
Поэтому сознательно и добровольно СЕЙЧАС вернуться в Россию нынешнее население Украины сможет лишь под давлением каких-либо непреодолимых обстоятельств. Голода, например. Или военной угрозы с запада.
А вот у следующего поколения, если оно вырастет не на идеях русофобии - шансов сделать шаг обратно  к России - гораздо больше.
Всё ПМСМ, естественно.
  • +0.68 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!