Украина и украинско-российские отношения
206,261,658 348,926
 

  kypchak ( Специалист )
22 фев 2010 00:33:08

Тред №192034

новая дискуссия Дискуссия  106

Ох, грехи наши тяжкие…
Такой холивар с этими руськими, что аж не по себе. И чувство некоей полуосознанной вины крадется из области перикарда в мосх и просится наружу в виде написанных слов, связанных в предложения.
Хм, странное русское слово – «предложение»… То есть, любая законченная смысловая конструкция, начинающаяся с большой буквы и заканчивающаяся точкой, в русском языке должна нести собеседнику предложение чего-то. А что может предложить миру простой русский обыватель, локализованный в Зап. Сибири и озабоченный хлебом насущным для семьи да реализацией неких естественнонаучных амбиций, которые суть его личное дело? Да мало чего…

Ну да, – по-порядку. Как-то лет 5 назад, аз многогрешный проталкивал свое сугубое ИМХО на просторах тыр-нета (походу, на Иносми, но могу и ошибаться), заключающееся в немудрящей мысли, что украинские дела суть не межнациональные, а идеологические противоречия между структурой – Империей и ограниченным (в разных смыслах) индивидуумом – хуторянином. Точнее, между имперскостью и хуторянством, как явлениями. И в пылу полемики мною был высказан тезис, логично вытекающий из означенной декларации: мол, вы там, ребята, коль Москвой недовольны (а мы тут как бы тоже, -  таки не очень…), выдвиньте конкретную альтернативу. Ну, давайте, выдвигайте русско-имперский проект, новую, таксать, парадигму, ради которой, я, обыватель, готов буду на голодняк строить турксиб, подымать в небо Буран-Энергию под жиденький чаек с тощим бутербродом, мокнуть в сырой палатке под Самотлором, радуясь первому притоку нефти… и пр… А? Ну, давайте, ребята, сделайте так, чтоб 18-летние пацаны (как мы – всем призывом) писали заявления на отправку в Афган. Дайте ИДЕЮ. И народ русский за вами потянется. Нам-то ведь по Хуану, где будет имперский центр – в Москве, Киеве, Минске, да хоть в Караганде!
Был Каракорум и была Яса, которой было пофиг разрез глаз, язык и содержание молитвы подданного, но за нарушение боевого братства (в любой форме) было наказание одно. Сказать какое? И бились русские богатыри в рядах Тохтамышевых против Железного Хромца, который лез на север Евразии, и братались Александр (святой, кстати) с Сартаком (православным, кстати) и «…замирились немци по всей воле Новугородской, убояхуся одного имени татарьскаго…»…
От хорошей ли жизни Д. Донской, грудью заслонивший Орду на поле Куликовом от удара «двунадесяти языков» под водительством крымчака Мамая,  написал в завещании: … а переменит Бог Орду – не давати выхода…»?  Видел он, видел, как рушится империя, но не видел он другой силы, кроме русской, чтоб взвалить на плечи груз ответственности за шестую часть Земли, естественным образом предназначенную быть под единым началом. Все море русской крови, - от поля Куликова до 08.08.08, мнится мне, увидел князь, заповедывая русским поднять знамя власти над Хартлендом из ослабевших рук Орды. Тяжек хлеб комбата – посылать на смерть вверенное подразделение, но главком знает, что  альтернатива еще тяжелее -  смерть народа.
К чему я это все? Кризис в Орде  Москве с идеологией есть и  начался не сейчас. Еще Хрущев сдал империю, объявив официально, что целью развития социалистического общества есть повышение благосостояния советских граждан. Усё. Извольте жрать. Империя прокатилась по инерции до Брежнева, частично вернувшего Сталинское понимание развития страны, но… было поздно. Исторически это было даже не вчера – сегодня утром. Дело к полудню, а ИДЕИ-то нет. Вот я и возопил: Ну, давайте же!!! Самое время! Москва в раздумьях опустила имперский флаг, устало опершись на древко, как на тривиальный посох, ну, возьмите же его из израненных, усталых, измозоленных непосильной работой рук, взметните над нами – и будет нам всем  щщастье!
Да… Примерно так я 5 лет назад толковал украинцам, жаждущим незалэжности, но не желавшим отрываться от русскости. А тут вдруг,  - руськие.  :o Как со звезды на лыжах…  ;) Ну, не буду претендовать на приоритет, на авторство идеи… Хм, трудно объявлять собственность на воду и воздух, и отстаивать авторские права на свист ветра в оконных ставнях. Если мысль носится в воздухе, ее кто-нибудь все равно выловит. Но ребята, что ж так некультяпо-то, по селюковски? ???
Не, вообще, собственно Ваджру я воспринял почти с восторгом. Мое прочтение его идей – это Русский мир, независимый от гос. границ, - по типу англосаксонского мира. Англия, Юса, Австралия, Канада, да хоть Новая Зеландия и пр. – единокультурное сообщество. А мы чем хуже? Ну, путь будут Россия, Украина, Белоруссия, а так же объекты культурной экспансии – Казахстан, Прибалтика, пусть будут анклавы нашей культуры, влияющие на вмещающие субстраты в той же Канаде, Юсе  - все это части Русского Мира! Чем плохо-то?
Ну, ни для кого не секрет, что человек воспринимает новую информацию через призму уже сформировавшегося мировоззрения. Вот так и тут. Я, как «имперский националист»  :-[ (по результатам популярного тыр-нетного теста), воспринимаю Ваджру по-своему. Разоблачил он «украинство», показал его холуйскую сущность, призвал к строительству Русского Мира,  - ну, значит, честь ему и хвала. Но как воспримет эту инфу нацик? Русский ли, украинский? Да… ??? Дьявол кроется в деталях (с)… Это к вопросу о том, дала ли Руська Правда ИДЕЮ, как матрицу для объединения пространства от Вислы до пролива Лаперуза и от Новой Земли до Кушки? Ответ очевиден. Отрицательный.Грустный На чем объединяться-то будем, а, люди русские? О, кстати – а кто тут у нас русский, а кто, как бы, не очень? ??? (ну, начинается….ГрустныйОбеспокоенный)
Никто не сомневается в существовании генетически и исторически единой русской нации. Кому невдомек – Гугль в помощь, там, чай, не забанят. Что бы там ни говорили, есть такая нация, и  ареал распространения ее генотипа вычислен  и закартирован. Он довольно обширен, но не настолько, чтоб претендовать на евразийское могущество.
Т.к. русские – вполне конкретная нация, то стать русским независимо от национальности родителей невозможно. То есть, если вы хотите принадлежать к Исконнорусскомумиру(тм) по праву крови, велкам во Владимиро-Суздальское княжество.
Мммм… маловато будет (с)!Крутой  Ну, есть другой путь, - если стать русским невозможно, то стать русским подданным было всегда чрезвычайно просто – надо было лишь принести присягу на верность Русскому Государю (царю, ранее -  Великому Князю, еще ранее – просто князю русов), - и ВСЁ. Вы – русский. Подданный. А уж если Вы приняли при этом православие, то Вы – русский подданный без ограничений. Хоть на трон. Ну, конечно, если Вы не против рискнуть своей шеей да еще гвардию напоите до изумления.
А, ну да, есть еще «великая русская культура»! Пушкин-Чехов-Толстой-Достоевский. И старушки на Брайтон-бич и Фершампенуаз, закатывающие блеклые глазенки над вырожденцем Набоковым (это знаете, как байкальский омуль с душком – воняет, сука, в руки взять противно, но если пересилить себя, зажмуриться, затаить дыхание и положить на язык, то даже где-то ничего, пикантно-сПодмигивающий). О це-  г’усские!!!  :D Отож! не то, что мы, грешные!  ;D А ведь уже Блок, Клюев, Гумилев (что Николай, что Лев), Заболоцкий, Твардовский, Шолохов, – для них чужды. Они ничем не лучше Ющенка, ковыряющегося в трипольских черепках. Я бесконечно уважаю наше прошлое, но надо же что-то создавать. Для меня В. Высоцкий и Олег Митяев  стоят в одном ряду с Пушкиным и Лермонтовым. Знают ли руськие  С.Т. Алексеева? Нет??? А хер-ли тогда за Толстого мне впаривать? С человеком, не читавшим алексеевских «Рой», «Аз Бога ведаю», «Слово», «Крамола» и пр. мне о судьбах русских разговаривать неинтересно. Просто не о чем. Да тот же Трофим со своей «Дальнобойной» вложил в храм русской культуры булыжник больше, чем все околославянские историкомастурбаторы, уныло и тягомотно доказывающие славяно-арийскую сущность античного мира.
Ну и вот. Не шмогла…(с) Ниасилил (с)  :( Не получилось у РП родить объединяющую идеологию. Оно конечно, можно объединиться в борьбе против кавказцев и азиатов (а то и, прости господи, явреев) на чисто национальной основе, но эта самая основа, она коварна. Как правило, никто не против объединения. Разночтения начинаются, когда наступает момент определить, а кто в объединении главный. Если объединяться по признаку русскости, то главным должен быть, кто  русее?  ??? Ну, тут немало можно копий (а то и челюстей) сломать. Не о том разговор. ИДЕЮ давайте.
Не все. Продолжу позже, извините.
  • +4.31 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!