Украина и украинско-российские отношения
206,261,658 348,926
 

  Luna ( Практикант )
22 фев 2010 02:14:04

Тред №192053

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Alias
Нет, Вы таки расскажите, каков Ваш план решения проблем? Критиковать каждый умеет и кричать, что все неправильно. Так предложите, как правильно. Обсудим.


Пост не мне адресован, но я от Вас тоже не услышала никакого плана с русскими школами, кроме каких-то отмазок на Колесникова.
Я Вам расскажу историю из своей жизни.
Пригород Харькова, крупный поселок. В 1967 брат идет в школу, которая украинская и одна на весь поселок, но ему повезло - как раз в этом году образуется русский класс, куда он и попадает. В 1970 иду в школу я, но прорваться в единственный русский класс нет никакой возможности, желающих гораздо больше. Зато в поселке рядом школа русская, куда моя мама пытается меня устроить. Там меня не берут кивая на то, что у нас есть своя школа. Ну и что, что украинская? Мама начинает обивать пороги РОНО, но безрезультатно. В итоге мама уперлась и я не иду в первый класс 1 сентября. Через 5 дней к нам домой прибегают взволнованные дамочки из РОНО(почему ребенок не в школе?) и умоляют маму отвести меня в школу в какую она пожелает. Вот так я окончила русскую школу. Ну так это в СССР.
А теперь конкретные вопросы:
1. Что делать, если одним классом школа не сможет обойтись?
2. Где брать учебники на русском языке, если этот учебный год школы начали вообще без учебников даже на украинском?
3. Как будет подаваться история в учебниках? И если они будут переписываться, то имеются ли на это деньги?
4. Если я захочу учиться в киевском ВУЗе, а не в харьковском, то будут ли созданы условия для сдачи экзаменов на русском и дальнейшем обучении?

Чегой-то мне кажется, что слова Колесникова нужно понимать как "собаки лают - ветер носит". Потому что когда  эти вопросы и многие другие столкнутся с суровой реальностью, то на этом все и закончится. Тем более, что еще чаще разговоров о русском языке звучат лозунги об объединении нации. >:(
Отредактировано: Luna - 22 фев 2010 02:19:47
  • +1.59 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!