Украина и украинско-российские отношения
206,261,658 348,926
 

  _Неверующий ( Слушатель )
22 фев 2010 04:08:58

Тред №192062

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: martyn
Так Вы сами и не отвечаете прямо. На вопрос зачем нужны эти руськие Вы прямо не ответили. Могу предположить по другим Вашим  постам, что бы являться третим (или даже 4м) центром притяжения: 1.оранжевые нацики, 2.пророссийские русские, 3.украинцы (в том числе и русские) которым все равно или против нациков (флаг- Янукович) и 4."руськие", которые хотят привлечь сердца и ума людей в основном из групп 2 и 3. Основной фокус (по причине многочисленности)- группа 3.
Цели выглядят похожие на оранжевые (особенно на их лозунги), кроме прямой конфронтации с РФ и  поддержки "галицаев".
Не самый плохой вариант, но, считаю, похуже, чем даже Янукович и группа 3. Похуже именно потенциалом (судя по Шевчуку уже запущенному) повтора оранжевых.



Я допускаю, что могу ошибаться, глядя со стороны, но я бы предложил другую классификацию. Сейчас на Украине имеется две основных тенденции: "украинство", крайний случай которого представляют укронацики, и "европейство", крайним случаем которого являются отмороженные эльфы. Соотношение этих тенденция я бы оценил как одна треть украинства и две трети европейства. Пророссийский вектор на Украине можно считать не представлен, пара процентов не в счет.

То, что традиционно называют оранжевыми, на самом деле представлена существенно различными силами. Туда входят все украинствующие и радикальная часть европействующих. Сторонники Януковича - в основном умеренные европейцы.

Несмотря на то, что в некоторых людях "украинство" и "европейство" умудряются уживаться вместе, эти два направления плохо совместимы друг с другом. Нормальному европейцу претит национализм украинствующих, а правильный украинствующий считает себя уникальным космическим явлением и не имеет желания отдавать себя в подчинение европе. Однако у обеих этих сил имеется и общая черта - они обе антироссийские и антирусские и на этой почве прекрасно сотрудничают друг с другом.

Теперь что касается Шевчука и проекта "Русь". О Ваджре вообще разговора нет, он не написал ни единого слова, к которому можно было бы придраться. Я говорю именно о Шевчуке, потому что именно он автор той концепции, которая так сильно возмутила наших российских патриотов. Правда, неизвестно, что станет с проектом после ухода Ваджры, может быть он вообще заглохнет, может и говорит-то о нем не стоит. Но, предположим, что проект "Русь" выживет, что тогда?

Сразу можно сказать, на те конечные цели, которые ставит автор проекта, можно смело наплевать и забыть. Его представления о будущем не имеют никакого значения. То что он представляет в качестве будущего - нереализуемо в принципе. Даже если бы оно было реализуемо, у него нет и не будет сил на то, чтобы это реализовать. Нет смысла нападать, критиковать, спорить, ибо предмета спора не существует и существовать не может.

Другое дело сам проект "Русь", здесь и сейчас. Это инструмент. Как молоток. Молотком можно забить гвоздь. А можно ушибить палец или уронить на ногу. Мы не отказываемся от применения молотка из-за того, что им можно ушибить палец, просто надо уметь работать. Надо учиться пользоваться существующими инструментами. Если мы гордо отвернемся от молотка, и не будем брать его в руки, потому что он такой весь из себя опасный, значит его возьмет кто-то другой. И этот другой будет забивать им гвозди в своих интересах. И хорошо еще, если не в нашу же голову.

Проект "Русь" на Украине сейчас может быть использован, чтобы ломать украинство и европейство. Больше на Украине все равно нечего ломать. Он не представляет опасности для пророссийских сил на Украине по причине отсутствия таковых. Что будет потом? Возможно, ничего не будет, потому что и украинство и европейство - крепкие орешки, инструмент может и сломаться, не выполнив работу. В противном случае инструмент будет выполнять ту работу, которая потребуется тому, кто с ним будет работать. Если мы не лопухнемся, то это будем мы. А если лопухнемся, так кто ж нам доктор?
  • +0.29 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!