Украина и украинско-российские отношения
206,265,508 348,929
 

  Alex05 ( Слушатель )
26 фев 2010 17:29:19

Тред №193304

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: Муркелла от 26.02.2010 12:43:48
Глава раскольников прилюдно согрешил на приеме у Януковича

КИЕВ, 26 февраля. Прием в Украинском доме по случаю инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича, который состоялся в четверг, посетил глава Украинской православной церкви так называемого «киевского патриархата» (УПЦ КП) Филарет. Как сообщает «Сегодня», киевский «патриарх» в пост соблазнился подаваемыми на приеме блюдами.

Великий пост наложил отпечаток на меню блюд, которые подавали на приеме. Мяса подали немного, а рыбных блюд было несколько. Столы были уставлены пирожками, расстегаями, красной икрой, мандаринами. Водки не было совсем, а вот зато коньяк, шампанское, белое и красные вина присутствовали в изрядном количестве.

Гости с удивлением наблюдали, как к одному из столов подошел «патриарх» Филарет и, несмотря на пост, взял со стола рюмку с коньяком и стал пить, закусывая бужениной. Издание также отмечает, что как только Филарет подошел к столу, то гости, которые стояли в тот момент около него, сразу ушли оттуда.
--------------

Это как такое может быть?   ???
Или раскольникам - все позволено...




Как то, мне посчастливилось, после официального мероприятия, сидеть за одним столом, с весьма высокопоставленным духовным лицом. Причем очень уважаемым мною. Был Рождественский пост, и ситуация была пикантная (для меня). Поста я не придерживался, но и демонстрировать это перед Владыкой, было неловко. Каково же было мое удивление, когда он попробовав, несколько блюд, в том числе и весьма скоромных, приложился к водочке. Ну я тоже отбросил скромность. Через какое то время, все пошли "покурить". Так как я не курю, владыка естественно тоже, мы оказались в одной компании. Там я и спросил: не является ли подобное застолье с нашей стороны, во время поста, ну, скажем не совсем правильным. Он прекрасно понял, о чем я и улыбнувшись сказал: в подобных ситуациях, не стоит укорять окружающих демонстрацией своей правильности. Можно попробовать (не есть, в смысле жрать) всего понемногу, что бы не смущать, или не обидеть хозяев.
Через какое то время Владыка, сказал, что дабы не сидеть немым укорам над вами, чада мои, позвольте мне откланятся. И весело, с мягким юмором, благословив присутствующих и трапезу удалился. Не скажу за всех, но у меня как то светло было на душе. И со следующего дня, уже остатки того поста я постился.
  • +2.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!