Были или нет американцы на Луне?
13,218,498 109,577
 

  kolokola ( Слушатель )
02 мар 2010 13:29:24

Тред №194469

новая дискуссия Дискуссия  312

"Дай,дай,денег дай........"(С)Подмигивающий

На Луне нашли 40 кратеров со льдом
Ученые обнаружили большое количество заполненных льдом кратеров на северном полюсе Луны. Статья ученых появится в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе NASA.
Открытие было сделано после анализа данных, собранных индийским зондом "Чандраян-1" (Chandrayaan-1). В общей сложности удалось найти более 40 кратеров диаметром от 2 до 15 километров (по лунным меркам они могут считаться маленькими), в которых на дне имеется лед. Более того, ученым удалось оценить найденные запасы воды - они составляют более 600 миллионов тонн.

http://www.lenta.ru/…3/02/moon/
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
03 мар 2010 10:05:58


Ба, какие люди. Рад видеть в добром здравии. Нездоровый скептицизм побороли?Улыбающийся



Очень своевременное начинание. Предлагаю для затравки обсудить доказательность вот такого свеженького аргумента.
Цитата
Просто ровер проехал четверть луны, вот земля у горизонта и оказалась. Нет ничего невозможного, им же помогали инопланетяне. И ЛМ на буксир взяли, и фольгу сделали непроницаемой для радиации. Ну и до кучи решили, что место их высадки надо бы песочком посыпать, чтобы снимать было красивее.
Там кстати грунт вообще под цвет скафандра хорошо подходит. Опять небось у плёнки кривые уехали, сколько можно ваще.


Взято тут - http://bolshoyforum.…msg1224859

Рассказывайте поскорее о методах Ваших анализов, корнет. А я взамен расскажу Вам о своих.
По ходу начавшегося флудилова и правила придумаем. Что-нибудь вроде - '1. Любой аргумент codegrindera является научным. 2. Любое возражение научному аргументу приравнивается к флуду и оскорблениям и карается вечным баном по MACу' и т.п., впрочем, думаю - с формулировками mid поможет.

Поехали!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
03 мар 2010 10:14:59
Вы что, уже решили задачу о преобразовании углов поворота вокруг осей OX, OY, OZ в углы Эйлера? Ну-ка дайте посмотреть решение!

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kolokola ( Слушатель )
03 мар 2010 15:25:24

и Вам наше с кисточкой.Подмигивающий

Всё гораздо хуже-здорового скептицизма прибавилось.Похоже у НАСА новая "мания" появилась-лёд на Луне.Надо срочно выделить новые средства на освоение новой идеи,а то так глядишь " Лунные специалисты" ноги с голодухи протянут.На своих снимках найти лёд не смогли-решили за индийские взяться.Наверное что бы потом спихнуть на индусов что у них оптика "неправильная" оказалась.
" У него гранаты,не той системы"(С)
Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
03 мар 2010 15:44:27


Ну, надо начать с того, что "оптика" "оказалась" не у индусов, а у амеров. И лед они нашли на своих "снимках". Первоисточник:
http://www.nasa.gov/…osits.html
Ну а закончить - тем, что лед искали и нашли (? - имхо пока есть не 100% уверенность) в полярных кратерах, куда никогда не заглядывает Солнце. Истоки Вашего свежеиспеченного скептицизма стало быть не ясны.  :)

PS. Вы не знаете, что с корнетом стряслось? По-моему он меня с кем-то путать стал. Я ему дельное предложение - а он как набросится на меня с какими-то углами, какими-то кривыми. Я и слов-то таких не знаю. Впрочем - не он первый, но...




Пользуясь тем, что теперь здесь теперь - научная лаборатория, оставлю-ка я сообщение для 7-40 - по погрешностям IM - а то пока базу подымут...



В IM поиграть пока не могу, зато удалось замерить по значениям из .rzi расстояние до самого крупного (левого) булыжника из группы Лигаспейса в последнем варианте сцены с 16-ю снимками. Оказалось, что в процессе добавления последних семи снимков оценка расстояния до него кардинально менялась (257->225->181 м).

Я немного покопался в старых rzi-файлах и вот что выяснил.
В версиях сцены с 8-ю (там где в этом направлении были только снимки 5872/73), 9-ю (по этому направлению добавился 5887 и кардинально увеличилась база; с этой я делал скриншот с рулерами) и 16-ю (добавились 5850, 5851, 5888, наибольшая база практически не возросла) камерами:
1. Болтанка рассчитанных положений и направлений камер от сцены к сцене составляет все те же десятые метра и градуса; по-видимому вносимой ею погрешностью на таких дальностях можно пренебречь (? эффективную базу 5872/73 в Ю-В направлении я так и не посчитал):

2. Локаторы этого камня у меня стояли на трех снимках - 5872, 5873 и 5887. В процессе перекалибровки я их "немного" - на два-четыре пиксела - двигал, очевидно добиваясь вожделенной "мастерской" зелени. Что характерно, добилсяУлыбающийся. При этом рассчитанные координаты локатора менялись кардинально (в столбце R - растояние от нуля СК в метрах):

Ну, как говорится - "после - не есть вследствие", но других потенциальных источников погрешности в этих сценах я не обнаружил.

Хочется верить, что наиболее достоверными являются координаты по последней версии сцены - вот результвты пары совмещений со снимками LRO (поскольку рулеры стали невидимыми, в свое время для наглядности просто дорисовал в модели линии до каждого из булыжников):
Совмещение c lm_westcrater.png (по LM/PSE), видны ошибки по азимуту и дальности:

Подгонка - тот же снимок LRO растянут по горизонтали на 5% (от фонаря), ошибки и по дальности и по азимуту выбрались ~полностью и одновременно:

Ну и более ранний снимок LRO (a11-091001.gif ,с метровым разрешением), очевидно, что некоторое растяжение по горизонтали даст ~ тот же результат:



Резюме? А - х.з. Заметки фенолога.Улыбающийся Но ясно, что сама по себе "зелень" не гарантирует точности и даже на дальностях в ~< единицы сотен метров можно элементарно накосячить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
03 мар 2010 17:33:52

Я цитировал  то что мне попалось на русском языке.Разговор шёл о том что НАСА нашла на индийских снимках.Вот меня и удивило-роняли свои спутники -снимали фото- на полюс-не нашли,на индийских -с орбиты-нашли.В этом скептицизм и заключался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
03 мар 2010 17:52:16


А - не читайте до обеда советских газет.  Веселый Впрочем - справедливости ради -  два амерских прибора летали на индийском Чандре; дубль одного из них - сейчас на ЛРО. И одно, действительно несколько настораживает - данные по воде полились как из рога изобилия (LCROSS кстати воду тоже нашел - Вы просто не в курсе - http://www.nebulacas…ss_17.html ) аккурат перед тем, как нехороший человек Обама зарубил Констеллейшн. Ну тут уж гипотезу аферы можно не привлекать - даже если окажется, что слегка приврали и выдали предположения за факты - мотвы можно понять. Все мы человеки.

PS. Передайте кодегриндеру, что если он не прекратит писать, я прекращу дискуссию с Вами. Шутка.
ИМХО, корнет стал совсем нелогичен - сначала просит меня что-то сделать, затем ультимативно игнорирует; да и - кабы я был агентом, то заткнуть фонтан его обличительных откровений - было б наверное моей главной целью?  

Ан нет - дабы не лишать зрелищ почтеннейшую публику - смиренно смолкаю.  ;)



Формулу расчета яркости объектов по яркости пикселов (впрочем, из вполне чайницких соображений) я по Вашей просьбе вывел, но теперь - не допроситесь. Ходите темным и невежественным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
03 мар 2010 21:11:06

"Так других то нету" (С)Подмигивающий

Да...бедную Чандру загубили.....где только данные для её(его?) полёта брали...Улыбающийся и что то  раньше подобной инфы мне не попадалось что на индийском спутнике летало что то от НАСА и занималось своим-персональным делом.Я понимаю-сейчас мне скажут что подобное сотрудничество это нормально и тд и тп,но мне   инфа раньше не  попадалось.

Вода...сколько грамм на тонну грунта не напомните?А тут целые залежи.

А на счёт "что слегка приврали и выдали предположения за факты "-потому и начал свой пост-"Дай,дай,денег дай....."ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SaJA ( Слушатель )
04 мар 2010 04:17:38

Задолго до безвременной кончины Чандры в 2008 году в википедии было рассказано какие приборы находятся на ней. Версия статьи от 2008 года: http://ru.wikipedia.…d=11578678
Там сказано: "Станция несёт 12 приборов, из них 6 индийских, а шесть других принадлежат ЕКА, НАСА и Болгарскому аэрокосмическому агентству.[1]"; "радар Mini-SAR (США)"
Если вас заинтересовало что такое  Mini-SAR, то идём в английскую версию статьи и читаем: "miniSAR, designed, built and tested for NASA by a large team that includes the Naval Air Warfare Center, Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory, Sandia National Laboratories, Raytheon and Northrop Grumman; it is the active Synthetic Aperture Radar system to search for lunar polar ice. The instrument transmitted right polarised radiation with a frequency of 2.5 GHz and monitored scattered left and right polarised radiation. The Fresnel reflectivity and the circular polarisation ratio (CPR) are the key parameters deduced from these measurements. Ice shows the Coherent Backscatter Opposition Effect which results in an enhancement of reflections and CPR, so that water content of the Moon's polar regions can be estimated."

Если у вас появились сомнения в приборах летающих на Чандраяне, почему было бы сначала не попробовать поискать дополнительную информацию, а уже потом подозрения высказывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kolokola ( Слушатель )
04 мар 2010 08:30:59


Давайте всё такий пойдём по фактам.

Я в своих высказываниях оперался на конкретную статью.В которой не указывалось какие приборы и каких стран стояли на Чандре.
"Но сейчас,не об этом"(С)
Вопрос стоял о том что -необходимо дополнительное исследования в связи с новыми "данными"-а проще говоря-"Дай,дай,денег дай..."(С)
А то проект  окончательно закроют-и кому то станет  совсем "кисло".
ПодмигивающийУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ