Украина и украинско-российские отношения
206,271,246 348,932
 

  Ripbl4 ( Слушатель )
05 мар 2010 15:25:15

Тред №195536

новая дискуссия Дискуссия  42

Цитата: Urukhai
Ув. Ripb|4. Возьму на себя смелость утверждать, что Вы немного неправы. Анализ ст. ст. 4, 5, 6 з-на "О статусе ветеранов войны" предполагает следующий ряд: ветеран = участник боевых действий = военнослужащий в частях во время ВОВ (партизан ВОВ).


Я ошибся немного, не 7-я статья, а 6-я) Так вот там пункт 16 есть, где про УПА говорится, что они участники боевых действий:
16)  вояки  Української  повстанчої армії, які брали участь у бойових  діях  проти німецько-фашистських загарбників на тимчасово окупованій  території  України  в  1941-1944 роках, які не вчинили злочинів  проти  миру  і  людства
следовательно согласно закону - они ветераны войны. Но закон разделяется в формулировках ВОВ и "борьба против немецких оккупантов в 41-44 гг. (обратите внимание на то, как излагаются формулировки), так что ИМХО УПА не фигурируют в части принятого ВР решения, т.к. их "боевые действия" не квалифицируются как участие в ВОВ.
Я так понимаю.

зы: кстати такой момент, если бойцы УПА, которые якобы били немца и приравнены к участникам боевых действий, то те которые воевали против КА автоматически ими не могут быть, согласно закону....а учитывая, что подавляющая масса как раз и воевала против КА, то отсюда следует вывод. Интересная юридическая заковыка. Urukhai, как вы считаете? (я так понимаю вы юрист) Я к тому, что в суде теоретически можно 99% бывших бойцов УПА к херам собачим лишить всех прав и льгот.
Отредактировано: Ripb|4 - 05 мар 2010 23:01:46
  • +0.68 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!