Украина и украинско-российские отношения
206,271,966 348,932
 

  odnako.org ( Слушатель )
05 мар 2010 18:15:06

Тред №195591

новая дискуссия Дискуссия  45

Президент Украины Виктор Янукович сегодня на пресс-конференции в Кремле сделал несколько важнейших заявлений по резонансным моментам украино-российской повестки отношений.

О русском языке: "Мы примем все необходимые законы. Это мое программное обязательство перед украинским народом, и я его выполню. Этот вопрос будет решен в ближайшее время. Я уверен, что украинский народ столь же мудрый, как и русский. Он понимает, что сегодня нужно создавать комфортные условия для проживания представителей всех национальностей, в том числе – и весьма значительной части населения, которое говорит на русском языке».

О базировании в Крыму Черноморского флота РФ: «Я думаю, что очень скоро получим на них такой ответ, который устроит и Украину, и Россию. Соответствующая совместная украинско-российская комиссия работает, и у меня, как и у президента России, есть понимание всей сложности данного вопроса. В свое время президенты двух стран договаривались по нему отдельно и такой подход «с пониманием воспринимал как народ Украины, так и России, думаю, что так будет и сейчас».

О присвоении Степану Бандере звания Героя Украины: "Что касается указов Ющенко - они очень резонансные. Конечно, эти указы не воспринимаются ни в Европе, ни на Украине, и Европарламент не случайно обратился по поводу отмены указа президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере. Есть процесс правовой и политический - и Украина его проходит, и это решение будет принято ко Дню Победы".

О Дне Победы: " 8 мая в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне я буду находиться в Москве, а 9 Мая отмечу праздник на Украине. Мы будем праздновать этот праздник в Киеве, и военные парады состоятся во всех городах-героях Украины. У России, Украины и Белоруссии есть совместное понимание, что празднование Победы – еще один из тех шагов, которые мы должны сделать вместе и которых ждут от нас наши народы».

О визите Медведева на Украину: "Я пригласил президента РФ Дмитрия Медведева посетить Украину с официальным визитом в первой половине текущего года. Надеюсь, что наши представители в совместной межгосударственной комиссии уже к приезду Дмитрия Медведева с официальным визитом на Украину в первом полугодии 2010 года подготовят конкретный план действий. В российско-украинских отношениях накопился ряд вопросов, решение которых находится в «заторможенном» состоянии".

О перспективах сотрудничества: "Взаимоотношения России и Украины влияют как на экономику Европы, так и на мировую экономику в целом. Поэтому создание по целому ряду направлений концепции совместных действий, например, в аграрном секторе экономики, на зерновом рынке, в атомной энергетике и так далее, даст нам необходимые условия развития и четкое понимание того, что наше партнерство – взаимовыгодно и развивать его, вне всяких сомнений, следует очень активно».
Полностью: http://www.odnako.or…s1319.html
  • +0.43 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!