Украина и украинско-российские отношения
206,271,966 348,932
 

  Грамотей ( Слушатель )
06 мар 2010 09:34:21

Тред №195741

новая дискуссия Дискуссия  74

http://www.zn.ua/2000/2229/68727/


Олег Дубина о газовой войне и контракте на поставку газа

После отставки председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины  мы  разыскало его в больнице.
Желая скорейшего выздоровления Олегу Викторовичу, в перерыве между процедурами все же задали несколько вопросов экс-главе нефтегазового холдинга.

— Если бы вам снова пришлось подписывать контракт с «Газпромом» на закупку газа для Украины, вы бы подписали такой документ? Почему?
— Тогда ситуация была следующая: 19 дней не было поставки газа в страну, мы держали всю Украину на газе из подземных хранилищ, чтобы люди были в тепле. Мне было тогда все равно — работают предприятия или не работают. Я прекрасно понимал, что все это поднимется и никуда не денется. Вопрос был один-единственный: тепло в домах. В тот период было две сложнейшие ситуации. Первая, когда мы чуть не оставили без газа Мариуполь и всю ту часть Донецкой области. А вторая очень сложная ситуация — когда без газа могла остаться Одесская область. Когда в трубопроводах начало падать давление, нам пришлось через Молдову поджимать газом Одесскую область, чтобы удержать давление в системе.
Проблема была не в том, что я переживал. Я понимал, что мы обошли тогда россиян, подав на всю страну газ в реверсном направлении. Но при этом проблема оставалась — замерзнут или не замерзнут люди. 19 дней никто ничего не делал… Так что в тех условиях подписание контракта с «Газпромом» было вынужденной мерой.

— А если бы не было такого цейтнота?
— Не я его создал. Все можно было подписать 30 декабря 2008 года, если бы не, скажем так, игра Ющенко с «РосУкрЭнерго».

— Если бы вы сегодня подписывали газовые контракты, то на каких бы условиях?
— Сегодня уже другая ситуация и рыночная среда. А на заключенные газовые контракты с «Газпромом» у меня есть решение Кабинета министров Украины, в котором написано, по какой цене и на какой объем я должен их подписать.
  • +0.90 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!