Экономический и финансовый ликбез
395,101 705
 

  sega2 ( Слушатель )
07 мар 2010 01:21:39

Тред №195889

новая дискуссия Дискуссия  239

Господа, проясните один момент.

Вот Авантюрист в байке про Гадюкино пишет:
ЦитатаИ вот приезжает в наш город Рыков из города Ангелов и приводит целую 1000 бумажных долларов. И кладет ее в наш банк. По правилам ЦБРФ, банк должен иметь 10% резервов от суммы вкладов, а все остальное может выдать в виде кредита. И вот приходите Вы в банк и берете там валютный кредит в $900 - $100 остается у банка в резервах. Доллары Вы продаете обратно банку и на вырученные рубли покупаете себе спальню. Теперь в банк приходит Евгений и просит валютный кредит. У банка совершенно случайно на руках имеются те самые $900, которые Вы ему продали. $900 - 10% резерва = $810 свободных денег


Но ведь у самого же четко написано "банк должен иметь 10% резервов от суммы вкладов", т.е. если вкладов на 1000 баксов, то выдать можно ВСЕГО 900. Не может банк выдать Евгению валютный кредит на 810 баксов, ведь после того, как банк мне дал кредит в 900 баксов, я их опять не вкладывал, Я ИХ ПРОДАЛ, ЭТО НЕ ВКЛАД! Если бы по правилам ЦБРФ было "от текущей наличности", тогда другое дело, но ведь это не так. Так как все-таки?
Отредактировано: sega2 - 07 мар 2010 01:23:48
  • -0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  wellx ( Слушатель )
07 мар 2010 17:28:08


Читайте все посты и внимательно. Банк может выдавать на всю сумму кассовой наличности за минусом резерва.
Т.е. Когда выданные 900 опять принесут в банк - он смело сможет выдать еще раз , но уже 810... и т.д.

Т.е. мультипликатор и норма резервирования определяет  ПРЕДЕЛ объема выдачи.
А касса определяет  ВОЗМОЖНОСТЬ выдать в рамках предела.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  sega2 ( Слушатель )
07 мар 2010 20:53:07


Хорошо, тогда другой вопрос. Откуда у банка рубли, которые он мне продал? Так как это коммерческий банк, то он должен купить рубли на бирже или у ЦБ (по сути одно и то же), и долларов у него уже не останется, второй кредит он выдать не сможет.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
08 мар 2010 18:33:49

ну и что , что коммерческий? Ил вы имеете ввиду, что не ЦБ? Так вот, если вы получите свои 900 и спрячете их под матрац, то да... больше банк не выдаст, ибо разрешение есть, а возможности нет. А по жизни, вы этими деньгами где-то заплатите, те принесут их в банк и тот опять сможет выдать.

З.Ы. Это описывалось только в архивах МЭКа раза три.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sega2 ( Слушатель )
09 мар 2010 13:56:04


Да, имею в виду, что не ЦБ. Так ведь я и не говорил, что прячу их под матрац. Вопрос был в том, что если я из захотел банку продать, чтобы получить рубли, ОТКУДА БАНК ВОЗЬМЕТ РУБЛИ? Напечатать не может, значит либо он это 900 баксов продает, либо кто-то принес сделал рублевый вклад на сумму, эквивалентную 900 баксам, либо сам банк взял в кредит эту сумму. Про рублевый вклад ничего сказано не было, версия про кредит самого банка не подходит, так как в этом случае ему проще продать полученные 900 баксов на бирже и сразу расплатиться. Остается один вариант - продажа 900 баксов на валютной бирже. В этом случае банку уже нечем выдать новый долларовый кредит, у него их физически НЕТ.

З.Ы. В архиве МЭК тоже поищу.
  • +0.00 / 1
  • АУ