Обсуждение космических программ
8,964,699 40,436
 

  НАлЕ ( Слушатель )
16 мар 2010 19:56:19

Тред №198636

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: перегрев
ой-ой-ой! пора наплевать на ПД ТСР ИГ и таскать в кармане Скай-Линк. Все равно разгонят, а интересные дискуссии пропускаются. Если коротко. 1.Минитмен точно пускали, с самолета, довольно давно. Именно в качестве МБР. Идея не получила воплощения из-за неприемлемо низкой точности.

Тогда, может быть,  да. Сейчас, точность - не вопрос
Цитата2.Воздушный старт-интересная идея, но крайне сложно реализуемая. На современном этапе, по крайне мере. МАКС, макеевские фантазии  :D ни хрена это не работает. Как причастный к проработке подобных проектов, могу сказать, что например для некоторых вариантов воздушного старта, в качестве маршевого планировался 14Д23. вопрос как создать тягу для запуска привел к картинке на которой имели место быть еще четыре(!), сопла (УУКМ) (!!), с вытеснительной схемой (!!!) для создания положительной перегрузки и управления ступенью на начальном этапе работы .

А ускоитель на основе РДТТ нельзя присобачить?
ЦитатаНормально, совершенно новый двигатель, который непонятно как отрабатывать. Ровно то же самое по боевой тематике. "эдакий хрустальный мост". история про Ту-160 с МБР на борту реально достойна к занесению в раздел "армейские байки"  ;)

??? ??? ???
А Кречет? Вполне серьезный ЭП был.

Цитата. Второй штрих, я немного знаю о работах связаных с определением минимальных интервалов при посадке АН-124 на аэродром. Работа потребовала разработки и проведения испытаний генераторов дыма для определения точных пространственно-временных параметров спутной струи самолета. Кто-то в трезвом уме и здравой памяти предполагает возможность запуска на "спине" носителя ЖРД с тягой 30-40 тонн без дорогостоящих и крайне рискованых экспериментов?


А зачем на спине? Сбросил и запустил, на безопасном расстоянии.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  сокол ( Слушатель )
16 мар 2010 21:23:35


Весьма интересно. Просветите. В  реальных боевых условиях, каким образом точность не вопрос, если пуск осуществляется из случайного места, спутников уже нет, а ландшафт превращается в лунную пустыню меняется на глазах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
16 мар 2010 21:29:56

Вы описываете ситуацию, когда наносится ответный удар, то есть не по высокозащищенным точечным целям, а по городам. Хватит и инерциалки. Можно добавить астрокоррекцию. На Кречете, который я тут уже не раз тут поминал закладывали таки ГЛОНАСС (Ураган).

ЗЫ. А как на лодках с этим делом?Подмигивающий Да ина ПГРК тоже?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  сокол ( Слушатель )
16 мар 2010 22:01:25


Мне все же казалось наши ПЛАРБ не могут херачить, нет лететь, не могу слово подобрать, со скоростью 800 км/час?  :DВеселый
А пуск осуществляют в неподвижном состоянии? Т.е точка старта не меняется с большой скоростью.
ИМХО ГЛОНАСС и спутники связи будут первыми целями...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
16 мар 2010 22:07:49

Ну и пусть себе херачит шурует, инерциалка есть и на самолете, и на ракете можно включить хоть с момента старта с Земли. Опять же астрокоррекция. Или звезда Канопус тоже в перечне первоначальных целей.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  сокол ( Слушатель )
16 мар 2010 22:32:07


Да, вот и правильно выходит -  в качестве ответного удара, ракеты с таким базированием использовать практически невозможно.
Получается оружие первого удара...
А значит область применения стремительно сужается, а стоимость там будет не детская.
Мне такой проект не очень нравится. Лучше уж парочку АУГ построить...

P.S Еще мысль вдогонку. Если рассматривать, как оружие первого удара - тоже не здорово. Предположим подняли для учений  в воздух десяток самолетов и как на это пиндосам реагировать? Мобилизацию начинать Открывать крышки шахт?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
16 мар 2010 22:49:41
Подождите, какой первый удар. Мы говорим о ситуации, когда "спутники снесли, ландшафт меняется на глазах", то есть стартуем во ответном ударе и только. Именно под это и точили (но не выточилиПодмигивающий)
  • +0.00 / 0
  • АУ