ПАК ФА (Т-50)
4,721,335 6,045
 

  AndreyV1970 ( Слушатель )
17 мар 2010 19:08:32

Тред №198970

новая дискуссия Дискуссия  112

Раз уж Пешеход ликбез по РЛ проводит, подкину ещё один глупый вопрос.)))
Неоднократно утверждалось тут что "задавить" 300ку задача не тривиальная.
Оно конечно понятно.
Размер антены, мощности опять же, и всё же.
Прошу прощения, я далёк от темы, потому по деревенски)))
Берём простейшую ситуацию.
Есть РЛС ЗРК которую супостат желает разбомбить.
Выделяется ударная машина и машина обеспечения РЭБ.
Допустим(просто чтоб обрисовать непонятки) что РЭБ и РЛС работают в одном диапазоне, тем более что РЭБ будет стараться душить РЛС именно на её частоте, на сколько я понимаю.
Далее чтоб было более менее правдоподобно примем мощность станции РЭБ на порядок меньше чем мощность РЛС ЗРК.
Но дальше начинаю прикидывать и не понимаю.
Пусь синал РЛС изначально мощный, но принимает то она отражённый сигнал, то есть работает 4я степень от расстояния, для РЭБ только вторая.
К тому же отражается только маленькая толика посланного мощного импульса, т.к. цель сама по себе  меньше ширины луча.
Как я себе представляю лучь станции совсе не то же что лучь лазера))))
Вот значит, принимая во внимание весь этот ненаучный бред мнится мне что попытка в таких условиях увидеть что либо сродни попытке высветить прожектором что то на фоне солнца....
Понятно что РЛС не просто так сигнал принимает. Она свой сигнал выделить пытается и частоты меняет и всё такое прочее, но как то уж очень безрадостно получается в смысле приходящих мощностей помехи и собственно сигнала.....
Отредактировано: BlackShark - 17 мар 2010 22:12:43
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Senya ( Практикант )
17 мар 2010 19:28:56
Из предыдущего ответа уважаемого Пешехода на подобный вопрос (в "Кипре", если конечно у меня не аберрация памятиУлыбающийся ) приведу приведу следующую цепочку
1) РЛС излучает на строго определенной частоте (из набора) а РЭБ должна пытаться задавить одновременно весь диапазон (или ждать конкретный импульс для определения его параметров).
2) Поэтому РЭБ может прикрыть только самолеты, летящие сзади нее (иначе просто отрезается стробом по времени возвращения сигнала).
3) Для всех средств обнаружения самолет РЭБ светится как публичный дом в день получки, и служит приоритетной целью для всех средств поражения, включая ракеты, самонаводящиеся на источник помех.
Поэтому в теории самолеты РЭБ должны идти в первом эшелоне и первыми гибнуть, оставляя беззащитными сопровождаемые машины.
Но так как суровая практика вносит свои коррективы, было предложено ориентироваться на следующие параметры - РЭБ вне зоны поражения уменьшает эффективную дальность РЛС на 30%, а находящаяся в зоне поражения - вдвое.
  • +0.52 / 5
  • АУ