ПАК ФА (Т-50)
4,721,340 6,045
 

  X-Guard ( Слушатель )
21 мар 2010 02:09:24

Тред №199935

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: CrazyMan86
Так я тут высказался, не слишком удачно по поводу ОС РВ. Причем так, что был понят, как будто РедХат ЛИнукс и есть ОС РВ. ну ладно мелочи. Тут более опытные люди ошибаются, что говорить за меня молодого.


"Все мы - люди, все мы - человеки..." (с) А.С.Пушкин  ;)

Цитата
Маленький вопрос - а разве по всем пунктам управления аппаратом требуется применение именно ОС РВ? И почему??


"По-определению"...Подмигивающий ОС РВ - операционная система реального времени, т.е. с гарантированным QoS - quality of service, т.е. с детерминированным временем обработки операции (processing time) и реакции на событие (response time). В Педивикии описано достаточно качественно... Это не значит, что ОС реального времени отрабатывает события обязательно мгновенно, но гарантированно  за детерминированный (и ограниченный) временной интервал. ОС общего назначения не гарантируют детерминированного времени реакции на событие. Более того, в ОС общего назначения даже не всегда гарантируется sequenced event queue, т.е. обработка событий может происходить не в той очередности, как они реально возникают "на входе"... Понятно, что для самолёта, летящего со сверхзвуковой скоростью, это будет фатально даже в первые секунды полёта... Да даже не только самолёта, а и конвеера, который шлёпает дату производства на упаковки с презервативами или штампует пробки на бутылки с английским элем (ПодмигивающийВеселый).

Цитата
Вообще есть какие-то же задачи на самолете не требующие подобной точности?


Вы хотите сказать не точности, а гарантированного времени реакции на событие,так?  ::) Да, конечно, такие задачи могут быть и, наверняка, есть! Например: оценка тактической обстановки или, как отметил ув.Пешеход, местоположение цели и параметры её траектории могут определяться десятками "сканов" РЛС по "накопительному принципу". Кроме того, траектория может "достраиваться" (экстраполироваться) с учётом пропущенных или "ошибочных" показаний (ув.Пешеход уточнит профессиональную терминологию)... В таких задачах не нужна "почти мгновенная" реакция, более того, нужно как раз время для накопления статистики и прогнозирования ситуации с высокой достоверностью и точностью...

Цитата
Разумеется, будет резевирование систем. Интересно, а как это будет обеспечено? Тупо - типа отказал один "сервак" - сразу врубился второй? или как??


Реализации могут быть разные: с общей памятью (ОП), с дублированной "зеркальной" памятью и... всё, пожалуй. Не думаю, что на самолёте какая-то аппаратура будет летать "мёртвым грузом" в горячем режиме только "на всякий случай". Думаю, что вычислительные ресурсы распределяются по процессам, но вот память должна быть строго синхронной, иначе времени на рестарт и reload контекста может и не остаться в боевой обстановке, да и вообще - стрёмно это...  ???
  • +0.56 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!