Перспективы развития России
25,213,617 129,641
 

  lucent ( Практикант )
26 мар 2010 02:35:36

Тред №201489

новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: yuriy
Слушайте ребята, так зае-ли этими фильтрами. Если вы такие тут все аналитики, то хотя бы разобрались, что там Петрик и
Грызлов хотят "впарить", а потом бы возбухали!

Ладно, вкратце. Петрик продвигает сорбент, называется он по-разному, но суть одна: термо-расширенный
графит. Запатентован изначально Dupont, ежели я ничего не путаю, еще в 70-х годах прошлого века (погуглите и обрящите !)
Материал очень хорош по многим свойствам. В первую очередь у него очень большая удельная поверхность - то есть это отличный  
сорбент. Совсем по-простому: каждый когда-то ел черные таблетки активированного угля, купленные в аптеке? Ну так вот, ТРГ - это
то же самое, но поверхность удельная на порядок больше. Это пред-история. Теперь история.

В конце 90-х один толковый чел. в Питере придумал реакцию термо-расширения графита, которая дает еще более мелкодисперсный
порошек, чем у дюпонта, плюс нет остатков серной кислоты в продукте. Каким образом Петрик прикарманил изобретение
себе - другой вопрос. Вор - он и есть вор. Думаю тем же, каким и все остальные  (ну, например, осмий 187).
Я не об этом. В реальности, Г-П проталкивают  фильтры с  хорошими графитовыми сорбентами. Что не есть плохо, на мой взгляд.
Думаю просто они кому-то перешли дорогу только и всего.
Кстати, этот же графитовый порошек "от  Петрика", или нано-графит, уже много лет как повсеместно используется в Москве с
благославения Лужкова: этот материал очень хорошо сорбирует масла, бензины и прочее, и каждая бензозаправка в Москве в
обязательном порядке имеет короб с этим сорбентом на случай разлива. Так что все просто.

Решайте сами - пить вам воду, очищенную графитовым фильтром или какими другими. Но не разобравшись в предмете зачем хаять,
да еще с таким упорством?  




Проблема не в том, хорош этот графитовый сорбент или не хорош. Проблема в том, что за государственные деньги продвигаются бизнес-интересы совершенно частных лиц и структур. Вот я был бы тоже не прочь, чтобы на развитие моего, не самого плохого бизнеса, государство выдало денег в поддержку. Но у меня нет под рукой знакомого Грызлова, увы. Вы вчитайтесь в пункты программы. Например один из пунктов - "создание отечественного бренда бутилированной воды". Великолепно... Вы бы отказались от того, чтобы за государственный счет создать себе бренд бутилированной воды? Ах, у вас тоже нет под рукой своего Грызлова? Это называется коррупция. А в данном случае коррупция просто откровенно хамская...
  • +1.10 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  yuriy_5fee80 ( Слушатель )
27 мар 2010 06:14:51


Закрывая тему...
За гос. счет продвигать чей-то бизнес - не есть хорошо.
Тырить чужие идеи и выдавать за свои (Петрик) - еще хуже.

С другой стороны - шобла "академиков" и журламеров,
разоблачающая "лжеученых", у которых реальная (и неплохая)
технология - маразм и дискредитация звания "академик" и
явная заказуха. Кстати, оплаченная на государственные же деньги !
Про журналистов понятно - у них это типа профессия такая.
  • -0.69 / 13
  • АУ