Были или нет американцы на Луне?
13,263,909 109,688
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
29 мар 2010 20:22:56

Тред №202828

новая дискуссия Дискуссия  110

Цитата: E-RУлыбающийся)) Итог дня удался на славу. Павлины пожарная сигнализация говорите? Дым уменьшает свою оптическую плотность в зависимости от удаления от очага, (близко к обратно квадратичной зависимости) значит? Казалось бы, причём тут лунная афера?Улыбающийся))))



Только дым? А я почему-то думал, что пучки света отражённые Землей не идут параллельным потоком строго к Луне, а расходятся постепенно в пространстве. Казалось бы, при чём тут оптическая плотность?
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:28:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ER*  ( Слушатель )
29 мар 2010 20:54:07


Ну Вас, кодегриндер, я уже не могу смеяться.Улыбающийся))) Конечно пучки света расходятся и чем дальше, тем яркость (общий поток) Земли падает, как раз как у пожарной сигнализации как квадрат от расстояния. Но, вот какая непруха - и угловые размеры Земли уменьшаются и телесный угол уменьшается (это типа "видимой площади" или "квадратного углового размера") и тоже как квадрат от расстояния. Увеличили расстояние, например, в два раза. Яркость упала в четыре раза, но и площадь занимаемая Землёй на участке плёнки тоже в четыре раза меньше. Значит за одну и ту же выдержку через одну и ту же эталонную площадь в обоих случаях прошло совершенно одинаковое количество фотонов. И засвечена плёнка будет совершенно одинаково. Ваши любимые значения пикселов будут одинаковыми. Уже зинаиду напоминает, завязывайте. Даже Север занервничал.Улыбающийся



Вот скажите, Кодегриндер, как можно верить Вашим фотометрическим расчётам, если Вы даже в этом простом вопросе продолжаете заблуждаться? Доверились бы врачу который путает спинной мозг с головным?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
29 мар 2010 21:13:20


Как будто бы вы верите. Да ведь всё верно. Про синий цвет на флаге уже говорили, что не такой уж он и яркий, а облака просто засветились видимо. Опять же нафига? Хотели поймать меня на невнимательности? Ну, поймали, дальше-то что? Рассуждения-то верные.
  • +0.00 / 0
  • АУ