Современные российские ВС
38,022,129 98,953
 

  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
31 мар 2010 21:20:55

Тред №203516

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: Shiran от 31.03.2010 19:38:39
в целом соглашусь. Но хотелось бы добавить. Поверьте, много у нас офицеров и сержантов, которые стремятся обучить л/с военному делу. Их больше, чем лентяев. Чтобы качественно проводить занятия по БП нужно иметь в частях хорошую (оснащенную) приказарменую УМБ. Выделить из бюджета средства на УМБ рот(батарей). Та, которой мы сейчас пользуемся, морально устарела. (В начале каждого учебного года я вбухиваю в неё 8-10тыс.р, чтоб хоть как-то обеспечивать учебный процесс.) И еще думаю было бы логично ввести в штат каждой бригады Батальон Обеспечения Учебного Процесса. Не путать с БМО. В этом батальоне иметь  Учебную Роту, с техникой учебно-боевой группы, для обучения л/с стрельбе из БМ, вождению и т.д. Хозяйственную Роту (80-85чел.)- занимаются уходом за газонами, уборкой на территории, покрасочно- побелочной работой, наряд в столовой и другой хозяйственной работой в бригаде. Набирать в ХР л/с имеющие по результатам ВВК ограничения по здоровью. В эту ХР набирать можно и ГП, если конечно денег в нашем бюджете на них выделят.
С созданием нечто подобного, мне кажется, отрыв от БП будет минимальным и появятся дополнительные возможности в для обучения личного состава ИСКУССТВУ ВОЕВАТЬ.  


Даже в 95-97 в армии было довольно много офицеров и прапорщиков, которые честно служили. Думаю нынешнее денежное довольствие отличается от того кардинально. А значит и хороших офицеров и прапорщиков должно быть не просто большинство, а все, за редким исключением. Ну хотя бы потому, что на гражданке - кризис. (Боюсь тут мы можем опять вернуться к вопросу сравнения доходов гражданских и военных поэтому сразу предлагаю в эту сторону не развивать)
Далее: хозвзводы и хозроты и в 95-97 существовали. И, в общем, честно работали. Проблема, мне кажется, опять же не уровня хозроты или товарища капитана,. А именно: У всех частей, что я видел (а мне довелось повидать несколько) - огромные территории. Не только из-за парков с техникой и стрельбищ (там никто бордюры не красит и траву не стрижет), а огромные парковые зоны вокруг казарм, штабов и т.п.  и вот там и стрижка и покраска и уборка листьев и прочее. Да эти территории "сложились исторически". Но может раз уж реформируем армию, целые части и училища режем - то можно и территории, где это возможно, поурезать? Все меньше головной боли по содержанию! Кроме самих территорий большинство частей имеют свои котельные, свинарники и тому подобные, совершенно невоенные вещи. И вот их обслуживанием и занимаются хозроты. (во всяком случае в тех частях, что я видел и тогда, когда я служил). Понятно, что все это опять "исторически сложилось" и сало с того же свинарника я сам с удовольствием трескал в карауле.
Есть модное слово "оутсорсинг". Вот нашей армии пора принимать кардинальное решение о передаче на оутсорсинг всего, что не связано с боевой учебой. Тогда и у хозрот время высвободится заниматься техникой УБГ, а не свинарниками и котельными. Понятно, что это деньги: боец-та на котельной за еду работает. Но, как мне кажется, именно для этого и сокращают армию.
Ну и последний штрих: все эти свинарники и котельные уровня недоразвитого феодализма с самопальным методом строительства и чем попало ремонтом. Из-за этого у командиров регулярная проблема где взять материалы на ремонт, где взять денег на вагоны угля (КПД-то ниже плинтуса!) и т.д.
Проверяющий, естественно, на котельную не пойдет (ну кроме случая если она зимой взорвалась). На оценку части она тоже не влияет. Потому и финансирование и внимание - только когда уже совсем все плохо. Понятно, что в тайге на точке ни гражданских для обслуживания не найти ни гражданской котельной, чтобы к ней подключиться. Но и там установка современной автоматизированной котельной высвободит и людей и средства.
Короче вопрос этот нужно решать всерьез и комплексно.
ЗЫ: Кроме котельной бывают и скважины, очистные, канализации, подстанции и прочие коммунальные дела. И все вышесказанное относится к ним всем.
  • +1.51 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!