Современные российские ВС
38,022,129 98,953
 

  Densoider ( Слушатель )
01 апр 2010 10:58:34

Тред №203639

новая дискуссия Дискуссия  144

Кста по поводу срОков, КМБ, обучения и прочее.

Вы, господа офицеры, почему то зациклились на солдатах, которым прям вот раз - и на передовую. Конечно это самое "больное" место, безусловно, но ведь есть еще масса других военных специальностей - техники (авто, мото, _фото_, ), связисты, планшетисты например.

Вот о последних, а точнее об их подготовке взглядом со стороны я и хочу вставить фразу.

Итак, учебка ВВС. В.Волочек. в/ч 74326. Ее уже нет, расформирована.

Я учился на меха по связному и р/л оборудованию МИГ-23. А рядом была рота планшетистов. Для несведующих - это такие неприметные личности, что стоят за (т.е. с обратной стороны от смотрящих) огромными прозрачными досками из оргстекла с нанесенной картой и в реальном масштабе времени, каллиграфическим почерком и в зеркальном отображении пишут тексты, символы и знаки.

Так вот, если исключить КМБ, где как тут кто-то очень правильно высказался, новобранец "высерает мамины пирожки", то на подготовку С УЧЕТОМ караулов, хозработ и прочего НЕучения - остается 3-4 месяца. И за это время людям полностью ломают почерк и промывают мозги для того чтоб писать в зеркальном отображении. А ведь почерк - это у нас в подсознании сидит! Это очень непросто, его исправить на другой! МышцУ накачать гораздо проще.

Уже потом, когда я остался в роте ПС (постоянного состава) при учебке кочегаром, у нас служил один планшетист. Он на спор, при мне дело было, писал для одного чувака его бабе письмо под диктовку. Идеальным почерком и в зеркальном отображении. Рехнуться можно было смотреть на это действо. Так он говорил, что одна нервная мамаша приезжала к ним в роту проверять сына. Приехала и орет на КПП - "Покажите мне сына, что вы сделали с сыном! Кто мне пишет от его имени письма домой!"

Я, как простой солдат СА, а не офицер, могу сказать свое ИМХО. Полгода УЧЕБЫ в учебке достаточно, чтоб вправить мозги кому угодно в прямом и переносном смысле. А если еще полгода потом в войсках - вполне достаточное время сделать из человека настоящего воина.

Если уж вообще копья ломать на эту тему, то я бы ввел обязательное НВП в старших классах с обязательным выездом старшеклассников на военные сборы по две недели летом и зимой в течении двух последних классов. Чтоб 4 выезда было. С обязательными стрельбами и учебой по выбору (водитель, связист, снайпер и пр.) на самом начальном уровне. Мальчишкам это будет интересно однозначно. Причем сделать это обязательным условием получения диплома об окончании школы. Подготовка щадящая, с учетом "здоровья" поколения. Т.е. это не муштра и физо должно быть, а учеба и стрельба. По стрельбе. Сначала мелкашки винтовки, потом АК, потом СВД, ПКМ, потом Марголин, потом ПМ или Грач. Отличники по стрельбе, с учетом вменяемости общей, в качестве награды - РПГ-7. Для мальчишек - рай на земле! ну а девчонкам - практика такая же в поликлиниках и больницах, столовках ил еще чего. Причем посещение родителями можно сделать в любое, кроме учебы время.

После этих сборов за моб резерв можно уже не беспокоится сильно. Дальше - пожалуйста, служи не служи - твое дело, но эти 2 месяца УЧЕБЫ ты должен пройти.

Ps Ну а серьезная техника - тут да, конечно без контракта не обойтись.
Отредактировано: Densoider - 01 апр 2010 13:18:55
  • +2.45 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!