Современные российские ВС
38,143,609 99,000
 

  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
01 апр 2010 21:46:29

Тред №203830

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: saadam
ИМХО, разумеется.... тут было высказывание, что подготовить того же водителя БМП - это как подготовить водителя категории "В"... да за два месяца - легко....  Не знаю... не знаю.... наверное, возможно... Но - мал-мальски путного специалиста....  не "кнопки в кунге нажать".. если из меня в течении 4-х лет готовили специалиста для работы на ГРАЖДАНСКОМ оборудовании - и в не очень слабом Училище... и - "недоготовили".... Уверенно я стал работать только спустя два года по окончании бурсы...


Тут сразу несколько НО:
1) Оттого на флоте испокон веку дольше срок службы был, что флотских премудростев - больше. И техника - сложнее и ее больше. А кроме нее нужно целый язык выучить (все эти баночки, гюйсы и клотики) ну и т.д.
2) Идем далее. Вся техника (и даже военная) развивается в т.ч. и в сторону "дружественности интерфейса". Более того! Я свято уверен, что наши военные в этом плане даже несколько недорабатывают. В смысле требования по дружественности интерфейса можно (и нужно!) было повышать уже вчера. Ну это как на Москвиче 412 ездить, не будучи автомехаником, - безрассудство, а на Акценте с автоматом - любая блондинка рассекает. Я на эту тему c БШ еще о прошлом годе спорил. Он сам в итоге рассказал, что по об.195 есть требования по автоматической диагностике, ремонте - заменой блоков и, в перспективе, даже функциональная диагностика двигателя... Коробка-автомат нашей БТТ тоже нифига не помешает! Тем не менее все крайние модели БТТ управляются значительно проще и приятнее, чем их предшественники.
3) Я являюсь сторонником идеи, что обязательность освоения экипажем ремонта "от и до" - анахронизм. Ну хотя-бы потому, что нынче нам экипажи дороже техники. Вот хоть подвиг лейтенанта Неффа вспомним: что он гуску не умел менять? 110 %, что умел! Помогло ему это в бою? Вообще не пригодилось! (напомню, что в последнем бою ему первым же попаданием гусеницу порвали).
  • +0.20 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!