Современные российские ВС
38,143,549 99,000
 

  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
03 апр 2010 12:45:06

Тред №204224

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: Портос от 03.04.2010 12:17:32
Очень смело, я бы даже сказал самонадеянно так настойчиво "учить" наших ТАНКИСТОВ методикам подготовки бойца.

Особенно свежо, ссылаться на американский опыт в этом деле.

Хотелось бы спросить, какие битвы и подвиги совершили американские танкисты на любых этапах Истории?
Может, пример грузинских экипажей, обученных американскими методиками, оснащённых системами связи, GPSами, тепловизорами, вдохновил вас на такие умозаключения?

Что до поломок на марше трети машин. То, первое, мы не знаем, сколько машин ломается в других армиях на марше, судя по темпам наступления армии США в Ираке 15 км/сутки ( чё ремонтников ждали ???),
В F1, тоже треть машин не доходит до финиша, идите любезный шумахеров, учить.




Уважаемый! Это БШ дал расклад, что при неумении экипажа справляться с мелкими поломками треть батальона не дойдет до финиша. Вот с ним и спорьте. Я лишь всерьез удивился ТАКОМУ положению вещей.
Далее: где Вы видели, что я ссылался на опыт именно американских танкистов? Тут приводили как пример 15 недельный курс КМП. Без всяких танков. Именно как пример принципиально отличающейся подготовки с минимумом плаца и хозработ и максисмумом практики. Теория без практики - мертва. С этим то хоть спорить никто не собирается?
Далее: Я ни в коем случае не говорю, что у нас методики обучения плохие. Они плохие при нынешних сроках службы т.к. затачивались и шлифовались десятилетиями именно под 2 года.
Все профи бросаются на амбразуру защищая эти программы. Да замечательные они. Только для 2х лет службы. А теперь год. И, судя по всему, возврата к 2 годам не предвидится.
Поэтому не защищать отработанные методики надо, а творчески перерабатывать для имеющихся условий.
Если Вы забыли первое, на что я обратил внимание было то, что у нас до сих пор куча "непроизводительных" потерь времени у бойцов. Начиная от построений роты, батальона, бригады ради любой ерунды и заканчивая кучей нарядов и хозработ. При двух годах это могло иметь место (хотя тоже сомнительно). Теперь это - преступление.
Вы верите, что у нас смогут в частях сократить построения и строевую? Я - слабо. Очень уж это на всех уровнях командования "въелось".
Вот столовые начали отдавать на "оутсорсинг". Замечательно! Хотя про первые такие эксперименты по ящику чуть не 5 лет назад рассказывали и показывали. И сейчас это опять - эксперимент. Что там такого в общепите экспериментального?
Наряды на КПП, караулы, наряды в учебных корпусах, по парку и т.п. могу вести либо ОТДЕЛЬНЫЕ подразделения. Для которых это ближе по роду службы, (ну там роты охраны или вообще ВВ) либо народ с ограничениями по здоровью либо еще какие варианты. Отрывать специалистов от учебного процесса ради стояния на КПП или патруля в городе - опять-же преступно при таком сроке службы.
Все эти вопросы вполне решаемы. Нужна лишь воля командования.
  • +0.21 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!