Современные российские ВС
38,106,385 98,991
 

  Савва ( Слушатель )
05 апр 2010 15:59:43

Тред №204653

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: Shiran
заблуждение.  Служит в моей роте ряд. Долматов. Программист с высшим образованием. До армии работал в группе над созданием антивирусов в одной из крупных компаний на Урале. Умеет ремонтировать  начиная от мобильного телефона заканчивая ноутбуком и плоттером. Аналитический склад ума, при общении с ним чувствуешь себя ПТУ-шникомУлыбающийся . Нашел ему применение: отрабатывает документы на компе,  стреляет из своего АКС-74н лучше других ст.стрелков(обучает остальных). Были в роте две неисправные 1ПН93-1 он их починил. То есть, оч.нужный кадр.
P.S. Нужно правильно использовать специалистов. Контролировать процессы происходящие в подразделении. И не будет там никаких ,,скрипачей,,.



Послушайте, я начал этот разговор, но, как это обычно бывает, он переехал в совершенно иной русло.
Я говорил о потерях в фундаментальной науке, а вы все рассуждаете, что прикладник-практик всегда себе найдет место в армии. Если ему командир создаст условия и разглядит в нем талант.
А если бы вашего рядового Долматова засунули в мотострелки и гоняли бы по марш-броскам через день?
А если бы он же был не умелец с "золотыми руками", а чистый теоретик, главный талант которого заключается в написании программного обеспечения в исходных кодах для распознавания образов?!
Я пытаюсь объяснить, что забирая в армию студентов, мы или получаем какого-нить (будущего) Перельмана, который не очень понимает, что ему тут делать и путает сапоги и теряем его, или получаем нормального солдата, которому Перельманом уже никогда не стать.

Ув. Инженегр. Я достаточно скептически отношусь к себе и вполне возможно не стал бы ученым и без армии, но окончательно убедился  в этом когда на шестом семестре принялся изучать теорию линейных групп и алгебру Ли. В определенном смысле это тест на возможностьь занятия наукой. Понимаете, Наукой, а не починкой мобильных телефонов или еще каких-нибудь сложных электронных устройств. Наукой начинают заниматься сейчас с третьего курса, край - если с четвертого. Если уже на стадии института, ты не начал заниматься серьезной наукой, то в лучшем случае из тебя получится м.н.с с к.ф-м.н.
Потом, за выслугу лет можно стать старшим...
А звезды с неба хватают совершенно другие люди. Их единицы. Как Перельман. Причем, я уверен, если бы Перельман мечтал получить американский миллион долларов - он никогда не стал бы Перельманом. Просто понять проблему Пуанкаре - это надо оч-чень хороший институт закончить.
Вот представьте себе, рядовой Иванов говорит ст.л-ту, комроты, что ему сейчас некогда бежать на хозработы, потому что он как раз изучает семнадцатую проблему Гильберта! Реакцию представляете себе?! Раз - и нету у нас Перельмана с русской фамилией. Зато получился отличный мотострелок.
Впрочем, я надеюсь, что свое слово скажет наш Добряк. Он в этом деле разбирается лучше.
Сколько ученых он встречал, которые в армии срочную отслужили. Не военных ученых, которые форму надевают 23 февраля...
И сколько из этих ученых были сАми ученые, а не члены коллективного разума.
  • +0.50 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!