Были или нет американцы на Луне?
13,263,909 109,688
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
06 апр 2010 18:54:00

Тред №204956

новая дискуссия Дискуссия  113

Нда, с асфальтом меня поставили в тупик на какое-то время. Дело в том, что альбедо почвы (20-30%) и зелени (25%) хорошо согласуется со снимками, а асфальт гораздо светлее них. А гугл говорит, что гораздо темнее (4-12%). И что же это может значить? Я так думаю что одно из двух, либо асфальт какой-то другой в западных странах, либо речь об альбедо именно асфальта (а не связующих компонентов).

Цитата
A typical asphalt concrete pavement is about 85% by volume of mineral aggregate and 15% asphalt.
...
Note that a specific pavement's albedo would depend on the kind of aggregate used and the history (e.g. sunlight, soiling, traffic) of the pavement.



Цитата
Типичный асфальтовый бетон имеет около 85% объема минерального агрегата и 15% асфальта.
...
Заметьте, что альбедо конкретного покрытия будет зависеть от вида связующих компонентов и истории покрытия.

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:26:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
06 апр 2010 19:24:38


Да просто реальный асфальт покрыт слоем уличной пыли. Она там и в поры впиталась, и в вязкий собственно асфальт впечатана шинами. Покройте кусок дороги простыней или там баннерным холстом с альбедо 0,1, и через неделю оно будет покрыто тем же самым, чем и реальный асфальт - грязью. Что в Молдавии, что Африке. Кстати, то что мы называем асфальт, это официально - асфальтобетон. А официально асфальт - это переваренный на окислительной установке гудрон - само по себе связующее. И да, свежеуложенный асфальтобетон имеет низкое альбедо, но на фотках из Молдавии он покрыт уличной пылью и грязью. А в справочниках как раз скорее приводится альбедо именно чистого асфальта-связующего - по официальной терминологии.
  • +0.00 / 0
  • АУ