Украина и украинско-российские отношения
205,007,600 348,321
 

  Хм ( Слушатель )
13 апр 2010 13:02:38

Тред №206526

новая дискуссия Дискуссия  44

Добрый день!

Касательно снижения добычи газа на Украине... Я могу ошибаться, но говорят, будто "газ собственной добычи" реализуется внутри страны и по фиксированным ценам. Возникает вопрос, зачем газодобывающим компаниям увеличивать добычу газа, если продавать его приходится ниже рыночной цены? Ведь выгодней "заморозить" скважину, нежели отпускать газ по низкой цене. Приблизительно так я думаю. Думаю, что точно так думают и "добытчики".

Одна из проблем в развитии добывающей отрасли Украины - это отсутствие рынка, нормального рынка. Проблема энергонезависимости, втч производства альтернативной энергии в том, что её себестоимость будет выше, нежели стоимость российского газа. Те, ВСЕГДА Украина будет производить более дорогую энергию, чем Россия будет качать из недр земли. Стоит упасть ценам на энергию, как украинские "альтернативы" начинают работать в убыток. Получаются вилы: с одной стороны нужна энергонезависимость (чушь, ИМХО), с другой стороны для неё нужны высокие мировые цены на энергию. Можно конечно "дотировать на уровне государства", но за счёт чего? И как? Одно дело Германии, где разница между входными ценами на газ и ценами реализации на рынке - огромна, другое дело Украина, где разница между продажей населению и предприятиям и покупкой газа у России не так велика... ИМХО. Кто знаток, подправьте, я чисто теоретически "просчитал".
  • +0.96 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!