Были или нет американцы на Луне?
13,264,117 109,689
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
16 апр 2010 11:33:03

Тред №207705

новая дискуссия Дискуссия  134

Ну елы-палы. Ещё вчера несколько раз писал, что линейность/нелинейность даже неважна. Берём тупое среднее абсолютное значение чернозёма, снимки которого я предоставлял, и исходим из него. Я понимаю, что поговорить про линейность/нелинейность вам хочется гораздо больше, но вопрос-то даже не в этом. Ну пусть даже будет нелинейной кривая, ведь ничего вообще не изменится. И его (чернозёма) альбедо тоже предоставлено, не надо пенять на два несчастных сайта, и хулить википедию океанографов. Ну как дети, чесслово, хотим - будет чернозём 2-4%, а не 15%, хотим, реголит будет 10%, а не < 7,3%, хотим - трава будет 10%, а не 25%. А всё почему? А всё потому что надо как-то разъяснить, что на "снимках откорректированых так чтобы цвета выглядели правильно", очень тёмный реголит чуть ли не 50%. Вот и крутим альбедо как нам удобно, невзирая на данные которые нам не подходят, и кучу сайтов, где эти данные опубликованы.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:25:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
16 апр 2010 12:45:40


Это словоблудие, корнет. Забавно, кстати, что Вы все время пытаетесь отречься от вожделенной некогда "линейности" и каждый раз к ней возвращаетесь - изрекая перлы вроде "очень тёмный реголит чуть ли не 50%".

Не "хотим/не хотим". А находим характеристическую кривую, и измеряем яркости. Для Вашего фото такая работа - в качестве примера - была проделана. Тем самым было показано, что на снимках, никак не откорректированых "очень темный" асфальт с альбедо ~12% - при некоей экспозиции - имеет интенсивность 50%. А при другой экспозиции - будет иметь другую интенсивность.

Вы напрасно тратите время на словесные перепалки. Повторяю просьбу - попробуйте внятно переформулировать свои претензии к фото амеров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ER*  ( Слушатель )
16 апр 2010 13:06:09


Присоеденяюсь. А то уже караул устал. Даже фотку запостщю для удобства, и чтобы по теме топика.Подмигивающий

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
17 апр 2010 21:26:12
Хе-хе, FTP с которого я брал неотредактированные фото в большом разрешении ftp://eol.jsc.nasa.gov в лёжке, при том, что http - работает. Кому ещё нужны доказательства? Подождём ещё конечно, но меня терзают смутные сомнения, что либо лёжка будет перманентной, либо грунт резко станет гораздо темнее, либо что-то ещё в этом духе.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 апр 2010 13:32:06
Словоблудием занимаетесь вы. Я уже всё достаточно чётко сказал. Так что даже школьнику понятно будет.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
16 апр 2010 16:24:28


Ответ понятен.
Дамы и господа, почтеннейшая публика. Представляю на Ваш суд окончательную версию "Доказательства о делении пикселов", отточенную автором в многомесячных боях с т.н. "защитниками":
Цитата

Берём тупое среднее абсолютное значение чернозёма, снимки которого я предоставлял, и исходим из него. Я понимаю, что поговорить про линейность/нелинейность вам хочется гораздо больше, но вопрос-то даже не в этом. Ну пусть даже будет нелинейной кривая, ведь ничего вообще не изменится. И его (чернозёма) альбедо тоже предоставлено, не надо пенять на два несчастных сайта, и хулить википедию океанографов. Ну как дети, чесслово, хотим - будет чернозём 2-4%, а не 15%, хотим, реголит будет 10%, а не < 7,3%, хотим - трава будет 10%, а не 25%. А всё почему? А всё потому что надо как-то разъяснить, что на "снимках откорректированых так чтобы цвета выглядели правильно", очень тёмный реголит чуть ли не 50%. Вот и крутим альбедо как нам удобно, невзирая на данные которые нам не подходят, и кучу сайтов, где эти данные опубликованы.
Что убедительно доказывает, что амеры на Луне не были.




Ау-у-у! Школьники!!! Вам все понятно?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 апр 2010 16:45:09
Умник, ты ещё не понял, что это про тебя было? Это у тебя трава имеет альбедо 10%, а почти везде 25. Это ты сказал, что альбедо грунта при фазовом угле в 30-40 градусов будет 10%, когда оно при нуле - 7,3. Это у тебя асфальт темнее почвы. И ты после этого ещё изображаешь бурную победу, когда ты ничего по сути не опроверг? Это троллизм, прошу модератора обратить внимание. N.A. приписал мне в качестве текста аргумента разбор его ошибок.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
16 апр 2010 18:34:40

codegrinder, по-моему Вы излишне нервничаете. Извольте изъясняться нормальным языком - и Ваши шансы быть понятым увеличатся.  :)

Вот смотрите - последняя ревизия Вашего доказательства была подробно разобрна в последний раз более двух недель назад с заключением - в помойку, хотя бы на основании того, что единственная формула, вкрапленная в этот поток мысли
Цитата
мы получаем соотношение интенсивностей света на основе простой ламбертовской модели около 50 раз (90/7 * sin(75)/sin(15) = 47.98).


просто неверна (что Вы кстати признали),  а логические умозаключения ее обрамляющие показывают, что Вы слабо разбирались (на момент написания оного текста) в особенностях воспроизведения тонов в фотографии.

С тех пор Вы ничего в этом тексте не меняли, занимаясь исключительно "экспериментами" на хвостах собак, важную часть которых составляли поиски устраивающих Вас данных по альбедо различных поверхностей в малопонятном мне стремлении доказать линейность характеристической кривой Вашей любимой Сони ( в то время, как an_private показал объективным экспериментом, что эта кривая
нелинейна
).
И наконец, сегодня в ответ на мою очередную просьбу отвлечься от изучения травы и вернуться к теме разговора, выдали некий текст вперемешку с цифрами, который и был интерпретирован мной, как резюме.

Коль скоро по Вашим утверждениям это не так - не томите, рассказывайте каковы же Ваши претензии к фото амеров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 апр 2010 18:52:20


Дорогой тролль!

Не далее как вчера я писал о своих претенцизиях:





Далее, относительно ламбертовской модели ещё кучу времени назад я писал:


Если вы не можете хотя бы запомнить о чём я говорил, или вам это непонятно недоступно, зачем вы пишете?

Я считаю, что вы просто хотите зафлудить всё что можно, попутно занимаясь троллизмом. Это было понятно ещё 20 страниц назад, но я надеялся, что вы всё-таки скажете что-то путное. Действительно, среди кучи словесного мусора от вас всплыло несколько интересных моментов. Но с тех пор прошло много времени, и я не вижу какую пользу вы ещё можете принести аргументу. Но ваше враньё не даёт мне нормально закончить дискуссию, чего стоит только приписывание мне вместо того что я писал по аргументу разбор ваших ошибок. Может, вам пора остановиться? Ведь, если все мои претензии - ерунда, чего вам беспокоиться?
  • +0.00 / 0
  • АУ