Были или нет американцы на Луне?
13,264,091 109,689
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
21 апр 2010 02:43:49

Тред №209152

новая дискуссия Дискуссия  81

Цитата: Geek-
Это понятно. Но вопрос-то был не про выдержку, а про альбедо:

"Чему равна яркость пикселя в зависимости от альбедо?"




Дополнил свой ответ. Зависит ещё от освещённости, и от альбедо естественно. Если же вопрос чему равна, то извините, формулу вот так сразу не рожу, хотя ничего сверхсложного в ней нет. С характеристической кривой разобрался, как посчитать во сколько раз отличались исходные яркости, понял. Это чтобы потом не говорили, что не отвечаю на вопросы.
А теперь немного здравого смысла. Характеристическая кривая тут ничего не решает, решает альбедо, и я не вижу смысла обсуждать преобразования, когда всё упирается не в них.

Цитата: Geek-
Прямо клещами из вас ответы тащить приходится. Как зависит от альбедо? Формулу написать слабО?



Не слабо, но понадобится время, чтобы всё сделать правильно. И не вижу смысла. Кроме того, хотелось бы ещё понять несколько вещей предварительно.
Почему нет смысла это размусоливать. Потому что, если определить характеристическую кривую моего фотоаппарата, то я могу сделать так: смоделировать увеличение экспозиции так чтобы объекты с альбедо как у лунного грунта стали такой же яркости как и грунт на фото аполлонов (или просто сделать фотографию с соответствующей экспокоррекцией). Но вопрос вот в чём, я получу разные результаты в зависимости от того чему равно альбедо чернозёма или любого другого объекта с известным альбедо. Если у него и правда альбедо 4%, то вопрос можно снимать прямо сейчас. Если 15% - то отбить не удастся.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
21 апр 2010 10:01:18


Бред. С АУ или без АУ - уж неважно.  :D
Корнет пораскиньте мозгами вот над чем:
1. Характеристическая кривая (Characteristic curve, TRC) по определению служит для восстановления яркостей объектов съемки.И она здесь решает все.
2. Какое отношение характеристическая кривая Вашего аппарата имеет к оной для отсканированной обратимой пленки, снятой Хасселем?
3. Какое отношение имеет грунт на Вашей клумбе к лунному реголиту?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
21 апр 2010 10:24:40
Можно использовать характеристические кривые. Но, поскольку, судя по тому что здесь совсем недавно писалось, НАСА не дала определить реальные яркости объектов съёмки можно обойтись без точного знания её. Вы хорошо помните о чём я писал в самом начале? "Найдите обратную кривую". Это могла бы быть и кривая для коррекции экспозиции. Та, которую приводил an_private портит снимок на ура (причём он корректировал снимок с места где должно быть 12-20% альбедо реголита как будто у реголита 7% альбедо, если правильно понимаю). А теперь по-русски. Если чернозём имеет альбедо 15% и на моём снимке имеет интенсивность в 20% пикселей, то существует такая экспозиция хасселя, которая дала бы для реголита 10% интенсивности пикселей (для случая оппозиционного эффекта). Кривую для такой коррекции найти не удалось, т.к. любая кривая такого рода портит снимок. Ферштейн? И кончайте парить мосх. Я понимаю, что вы всё хотели бы свести к харастеристической кривой плёнки и сканера, которые тут никому не известны, но не выйдет.

P.S. А можно наоборот, поднять выдержку на своём снимке, чтобы объект с 4-5% альбедо стал в 50% интенсивности пикселей, но что получится ещё не пробовал. Интересно, как будет выглядеть фото, где древесный уголь имеет 50% интенсивности?Подмигивающий

  • +0.00 / 0
  • АУ