Мировой экономический кризис
53,329,041 93,600
 

  avvv ( Слушатель )
21 апр 2010 10:16:48

Тред №209201

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Bugi от 21.04.2010 07:23:17
Согласен полностью. И считаю, что союз развалился не от происков злых буржуинов - цэрэушников, а из-за увлечения властей очковтирательством. Грубо говоря виртуальные "плановые показатели" оказались важнее реальности. А уж "перевыполнение плана" - это нечто вроде ежедневного подвига. Без которого жить то сможешь, но пряников не получишь. Я так же могу привести массу примеров когда за "план" давали кучу благ, но при этом продукция банально сгнивала.






С развалом СССР, конечно, всё сложнее.
Приписки - это уже следствие более глубинных процессов.
При Сталине партхозноменклатура должна была работать по-настоящему и главное - отвечать за результаты.
Малейший облом -и можно было потерять всё, даже голову. А им хотелось стабильности. Да ещё передать своё привилегированное положение своим детям. Была у них такая поговорка: "Всё лучшее - нашим детям!"
И при Брежневе это им, наконец, удалось. В результате - снижение качества управления и основных показателей. В аппарат управления стали попадать никчёмные люди, а толковые спецы расслабились - чего зря стараться, делать карьеру, когда всё-равно на должность сядет сын, или родственник председателя? А поскольку они же сами себя и контролировали - появились приписки. А к 80-м гг многие руководители (особенно в азиатских республиках) наворовали столько, что обратного пути для них уже не было. Единственный выход - стать президентами независимых государств, чтобы никто у них не мог спросить: "Откуда у тебя столько?"
Дальше - неинтересно и грустно.
  • +2.88 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!