Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,796,318 45,171
 

  bf ( Слушатель )
22 апр 2010 17:37:49

Тред №209907

новая дискуссия Дискуссия  126

Цитата: Dobryak(Аулец)
Извинитe, bf, сейчас просто нет времени вникать, но в свое время очень плотно посидел над почти рукописью "Книги памяти" марийского Мемориала, сильно  до выхода тех 2-х томов в свет.  Экстраполируя "опыт" одной области на население всей страны, получил около 600 тыс погибших в Гулаге.

Вы не поняли что они доказывают. У них столько репрессированных за веру получается. Используя правильные коэфициЭнтки можно многого добиться. Ладно занесу этот ЖЖ сюда - http://shatsky.livejournal.com/3860.html . Остальное по тегу внизу.
Например разгадка откуда цифирька взялась расстрелянных ~90000 в 37 году.

Цитата Меня поразило,  что (а) никаких 10-15 млн по Конквесту и Солженицыну и рядом не лежало, (б) это удивительно близко к 750 тыс по официальным данным и я считаю на этом основании их просто правильными, (в) уже Всероccийский Мемориал, основываясь на ровно тех же полевых данных из разных областей, совершенно бессовестно раздуваeт цифры.

Угу. Вот именно никаких многих миллионов расстрелянных.

ЦитатаОстается вопрос, от которого кровью обливается сердце: можно ли было обойтись без этих 750 тыс?


Если кто-нибудь делал исследования, по влиянию других революций на население государства и сравнению друг-с-другом, то может можно было что-то сказать. Лично моё мнение (это опять таки начитавшись Кожинова) - это было неизбежно. Остаётся только вопрос количества. Французы в своём революционном угаре тоже не церемонились с людьми.
  • +0.67 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!