Были или нет американцы на Луне?
13,264,091 109,689
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 10:21:12

Тред №210099

новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: Geek-
Ну, его уже похоже поздно доставать и настраивать...



Ага. Разве что кто-нибудь его починит, что маловероятно. И тем не менее, проблемы наблюдаются, что на новых мониторах, что на старом. А на фотографиях с фотоаппарата ничего такого нет. И после коррекции фото тоже вроде нормально. Впрочем, я ещё не смотрел, что получится для теневых областей на других фотографиях. Что грунт теперь выглядит правильнее, я думаю вопроса нет.


Сравните с версией alsj:

Это можно было бы понять, если бы фотографировали только грунт, но ведь в кадре есть ещё и избушка на курьих ножках и скафандр.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:24:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  hook ( Слушатель )
23 апр 2010 10:31:00

Однако, есть. Вы луну хоть раз видели? Похожа она на уголек?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
23 апр 2010 10:37:07


А вы считаете, что я веду телепатическую передачу из другого измерения? Но ночью она гораздо ярче всего окружающего, потому что освещена солнцем, днём её яркость увеличивает атмосфера и наверняка окрашивает. А из космоса - нет, не видел. А фотографии - это совсем другое дело, чем глаза, вы мне это страниц 20 доказывалиУлыбающийся. Дал выдержку побольше, и пожалуйста, уголь в половину яркости. И даже из космоса - чёрное небо вокруг, глаза легко могут настроиться на более высокую чувствительность. С Луны Луну я тоже не видел.
А к тому же, вы сами доказали, что чернозём имеет отражательную способность в 4%, и столько же примерно получается для реголита и фазового угла в 30-40 градусов судя по AS11-40-5930, но вообще говоря, так мерить некорректно конечно.
И ещё, яркость Луны в зависимости от угла наблюдения может меняться в десятки раз, это где-то было написано, стоит ещё проверить на это.



Тут прикол в чём? Если альбедо - это общее кол-во отражённого света делённое на кол-во упавшего, то из-за того, что реголит отражает на порядок больше света в некотором направлении может оказаться, что коэффициент отражения в остальных должен быть даже меньше 4%. Стоит порыть фотометрию Луны, чтобы понять как распределяется отражённый свет по направлениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ