Были или нет американцы на Луне?
13,264,326 109,689
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
28 апр 2010 20:23:22

Тред №211858

новая дискуссия Дискуссия  308

Моделирование предельно простого случая - минимум поверхности. Покажите мне там резкую границу, или хотя бы границу по середине. Вот почему не люблю что-то доказывать защитникам. Ведь всё ясно как день, так нет, пришлось ещё и смоделировать. Расстояния соблюдал весьма приблизительно, но от них там мало что зависит кроме абсолютного значения яркости. Светящиеся плоскости отмечены пунктиром, кружок в центре - перевернутый конус, чуть ниже камера. Материал - рассеивающий. Делал и зеркало - ничего в нём почти не отражается.

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:23:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  N.A. ( Слушатель )
29 апр 2010 01:48:59


Корнет, с одной стороны мне безусловно лестно, что Вы вняли наконец моему совету конца лета прошлого года и удалились в мутные болота теней и отражений, где ваша братия частенько находит спасение после изнасилований. С другой - понятно, что и в этих мрачных болотах Вы не бросите верного конька "очевидности" и любимый метод "моделирования", направленный на максимально быстрое получение заведомой хрени - лишь бы "не соответствовала".

По этим причинам тема сия мне малоинтересна, а принимая во внимание темпы которыми до Вас обычно доходят доводы, и окопались Вы в ней не менее чем на год-другой - мне она неинтересна вдвойне.
Однако с одной лишь целью разбавления неизбежно грядущего потока Ваших имхов вперемешку с жаркими слюнями и детскими обидами, размещу-ка я здесь два собственноручно снятых на матушке-Земле изображения, с единственным - вот те крест - источником света:


Размещу, да смиренно удалюсь. Безо всяких комментариев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
29 апр 2010 09:14:39
Умгум. Фигня вопрос, что снимок сделан в атмосфере и что нижнее сопло ориентации как раз подтверждает мою правоту. И всё равно не похоже - не освещено оно точно слева, а источник света не приведён. Фигня вопрос, что при приведённых углах зеркальное отражение реголита почти не играет роли и что зеркальности не видно на нижнем сопле. Короче, умолкаю до нормального ответа.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
29 апр 2010 12:36:31
Корнет, неуклонно растущая красота и точность Ваших формулировок просто-таки заставляет меня продолжить (противу моей воли) измывания над Вами. Слаб человек.Веселый

Понятно дело - все опровергуны выросли из "шинели" Р.Рене. Атмосфера, угольно-черные тени... Интересно, что сравнительно большое количество народа, получиавшего вполне приличное советско-российское образование, бездумно разделяет заблуждения человека, который скорее всего и амерской средней школы-то не потянул.
Ну, таки да - в атмосфере. И что же из этого следует?  ;)


Гм. И как именно бездушная железяка делает это? Переведите с железкиного на русский, будьте так добры.

Улыбающийся Диалектика. Куда не приведен, корнет? На левую кнопочку мышки на снимках пробовали нажимать?


Дивно. Корнет, попробуйте пораскинуть мозгами - что именно будет видно в зеркале, расположенном в районе левого блока RCS А-11 ~перпендикулярно направлению падения света и параллельно образующей верхнего трастера? И, то же, но - для нижнего? Ну и - если зеркала развернуть на объектив камеры?

Но дабы не позволить Вам скатиться на Ваш обычный флуд и гыканья, предлагаю Вам сделать простую вещь - проверить Ваш блендер на земной тестовой задаче.
Можете взять мои снимки, можете сделать свои в похожих условиях - и попробуйте получить то, что видите на снимках в своей модели. Затем выключитеПодмигивающий атмосферу и сравните. А затем уж - можете продолжить с новыми силами Ваш наезд на амеров.
Не затруднит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
29 апр 2010 14:23:34
Я задам только один простой вопрос, почему тень на земле от ЛМ никак не отразилась на левой части сопла? Ибо, если бы не было никаких дополнительных источников освещения, то зеркальная составляющая отражения обязательно бы её отразила, и видели бы мы в том месте только диффузную составляющую. А это не так. И это доказывает. Вообще, наличие здоровой тени от ЛМ почти никак не отражается на том что мы видим, а в случае рассеяного света от поверхности вокруг обязательно бы отразилось.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
29 апр 2010 15:28:42

А должна была? Вы, видимо, считаете, что тень уходила куда-то за горизонт. Нет. Не уходила. Вот фотография из окна, находящегося примерно на той же высоте, что и "сопла":
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
29 апр 2010 15:34:51
Я прекрасно знаю, что за горизонт она не уходила. И результаты моделирования от этого не меняются. Кстати, я переделал случай для зеркальной поверхности, кое-что там всё-таки отражается, в частности указанная тень. Причём избавиться от неё не удаётся.



  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
29 апр 2010 18:45:11


О, какие поразительные успехи. Уже и "резкий край", которого "не может быть" откуда ни возьмись нарисовался. И че теперь не устраивает? Начали очередные полтора пиксела искать, корнет?  ;)
Эта - вряд ли:

Нарисуйте кстати еще и горизонтальный трастер для окончательного просветления мозгов.

Не исключено, что такими ударными темпами и за полгода управимся. Что доказывает.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
29 апр 2010 20:30:56

Не поможет. У него трастер (сопло) - это просто конус - либо зеркальный, либо "матовый" (диффузное отражение). Объяснить ему, что в реальности существуют поверхности с более сложной характеристикой отражения (типа вашей авторучки или трастера) - боюсь будет очень большой проблемой.
  • +0.00 / 0
  • АУ