Мировой экономический кризис
53,329,098 93,600
 

  Константин Скворцов ( Слушатель )
02 май 2010 01:47:43

Тред №212916

новая дискуссия Дискуссия  56

По поводу коллективизации и раскулачивания. Я скажу не на основе статистики и кучи цифр, а скажу как потомок крестьянских родов и как человек, который поработал и в фермерском хозяйстве и на совхоз немного. Конечно легко писать сидя за компом в относительно сытые времена, что мол вот какие гады крестьяне саботажники и кулаки укрывали зерно в ямах. Таким писакам которые опускают свой народ и прежде всего соль земли - русскую (и не только) деревню я бы посоветовал накосить несколько возов сена да уложить в стог правильно, а потом навоз вывозить весь год да корову доить в полпятого вставать им тд. И все это с учетом, что у тебя семеро по лавкам и надеяться надо только на свои силы. Авось дурь из головы то повыйдет и уважение к тяжелому труду тех кто кормит фактически всю страну проснется.

В целом я бы охарактеризовал так: в те времена это была необходимая мера - была нужна быстрая индустриализация страны, развитие военно-промышленного потенциала, но она далась очень дорогой ценой, фактически была проведена за счет деревни. Давайте помнить это и восхваляя те времена не будем забывать крестьянства, за счет которого все это было сделано.
Русская деревня вынесла все это на своем горбу и результат для нее оказался плачевен. И это не преувеличение, а суровая правда жизни. Все что происходит с деревней сейчас - это прямое следствие той политики и развал деревни начался именно с коллективизации. Когда самых справных хозяев, которые пахали всей семьей, держали по нескольку лошадей и коров вдруг объявили кулаками и врагами народа. Все кто подсуетился и успел порезал коров и лошадей смогли вступить в колхозы, а тех кто не успел отправили с топором и парой рубах всей семьей в Сибирь. И это вовсе не выдумки диссидентов, как многим очень хотелось бы это представить, а суровая правда жизни. Мы с отцом когда распахивали огород нашли несколько целых скелетов лошадиных, на этом месте был дом "кулака" как нам сказал соседская бабка, а на самом деле настоящего русского мужика, который пахал с сыновьями от зари до зари, но чтобы остаться элементарно в живых им пришлось лошадей все это под нож в одну ночь, даже не разделывая. То кто хоть немного понимает в сельском труде может представить что им пришлось пережить чтобы пойти на это. А во главе комитетов по земле поставили бывших алкашей и голь перекатную и это тоже правда. А бабы навзрыд рыдали, когда коров-кормилец Зорь и Малин загнали в колхозные коровники. Тот кто хоть раз был на колхозном скотном дворе и видел в каком состоянии там находятся животные должен понять что это такое. Мы году в 94 взяли корову из соседнего колхоза, дак на нее без слез нельзя было взглянуть, пришлось отмывать, очищать и откармливать. Зато когда бока у нее залоснились надой с 8 литров вырос до двух ведер почти. Конечно были коллективные хозяйства исключения (колхозы-миллионники), но именно как исключения. Не стоит также забывать про разрушение всего уклада, пьянство и распутство таких степеней, что еще 70 лет назад казалось просто немыслимым. Самое же главное зло - массовое отучение от труда, когда все вокруг колхозное все вокруг ничье. Насмотрелся я на комбайны колхозные и на трактора и на все остальное и как людей приходилось из под палки загонять на работу, когда раньше от работы за уши было не оттащить. У нас на комбайнах и косилках меньше покосов выкашивают, чем раньше мужики косами вручную, обленился народ, вот это самое больное место.
Еще скажу за Столыпина - съездите на Север и в Сибирь, где по его программе создавались сельские хозяйства, посмотрите на терема, которые люди строили, на амбары которые до сих пор стоят, на погреба в которые на тракторе въехать можно было. За это его и убили небезызвестные всем люди.
Такие резкие переломы, как коллективизация допустимы в промышленности - поставили новые станки, наняли людей и пошла новая продукция, земля матушка таких выкрутасов не прощает. Из нее можно выжать быстро силой сверхурожай, зато потом гарантировано истощение, что мы сейчас и наблюдаем. Вот в нашей деревне упадок, почти поголовное пьянство, уже с десяток дворов заселили курды из Армении. Вот у них в семье по 5-6 детей, все работают и никто особо не пьет, потому что есть традиционный уклад на котором вся земля держится. Город это всегда следствие деревни и хотя он смотрит на нее зачастую свысока, но именно оттуда он растет и питается. Если мы это не осознаем и потеряем село сейчас, мы потеряем и землю. А с учетом того, что в России рождаемость в сельской местности в среднем на 20% (статистику я уже приводил такую) лет через 50 каждый может себе представить что случится и с городом.
Я лично буду работать именно на восставновление деревни, город сильно задолжал селу и пора этот долг возвращать.
  • +4.88 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!