Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,378 45,082
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
08 май 2010 01:13:38

Тред №214529

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: python
ЗЫ: блоггер = собчаг http://www.russ.ru/M…svyazannye  Смеющийся


Наша страна, к сожалению, умеет делать всё, кроме того, чтобы каяться. Я считаю, что пока мы не признаем сталинский режим преступным, пока это не будет возведено в ранг государственной политики, до тех пор мы не можем вообще говорить о том, что мы современное, демократическое государство.

Более того, мне стыдно, что я живу в Москве XXI века. И в этом городе, в отличие, скажем, от Берлина, где существуют и музей геноцида, и музей памяти погибших во время Второй мировой войны, нет ни одного большого музея жертв ГУЛАГа. Мне стыдно, что это преступление до сих пор таковым не признано, что память о жертвах этих преступлений постепенно стирается. А ведь людей, которые погибли во время репрессий от рук НКВД, не просто огромное количество: их, повторюсь, миллионы. И тот факт, что на улицы российских городов до сих пор выходят с портретами Сталина – это оскорбление их памяти и оскорбление нас как нации, ведь мы до сих пор, спустя столько десятилетий, не можем признать очевидные вещи.

И здесь не стоит путать понятия. Нельзя говорить, что Сталин и ГУЛАГ – это одно, а Сталин и Победа – это другое. Победа – это одно, а Сталин – это другое. Мы, безусловно, должны поздравлять наших ветеранов и праздновать замечательный Праздник Победы, которым мы действительно можем и должны гордиться. Но праздновать День победы и чествовать при этом Сталина, значит оскорблять память не только жертв сталинского режима, но и фронтовиков, погибших и искалеченных.

Сейчас уже никто не помнит, но Сталин к фронтовикам относился очень негативно. Сам День победы начали праздновать только при Брежневе, а ветеранам, потерявшим на войне руки и ноги, в 1950-е годы вообще запрещалось селиться в крупных городах. То есть над людьми, которые на войне становились инвалидами, сталинский режим просто издевался. А ведь это тоже исторические факты, но об этом никто не говорит. Поэтому, с моей точки зрения, Сталин и Победа – это вещи абсолютно не связанные. Просто так исторически совпало, что мы победили во время правления Сталина.

ксюша тоже с плюрализмом в голове.
просто совпало ... ахренеть.
  • +0.18 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ffe ( Слушатель )
08 май 2010 02:05:44

О какой такой "нации" вона гутарит? Ни в РИ, ни в СССР не было наций. Очень надеюсь что никогда и не будет. А нации пусть городят в европах, или вон в Америке. Флаг в руки.
Помнится в какой-то передаче Чубайс на пару с Познером очень сожалели, что у младореформаторов, в своё время, не дошли руки (оно и понятно, ручонки воровством заняты были) до формирования из народа "русской/российской нации".
  • +0.16 / 2
  • АУ