Были или нет американцы на Луне?
13,221,959 109,589
 

  Дмитрий_9d1439 ( Слушатель )
08 май 2010 22:10:01

Тред №214677

новая дискуссия Дискуссия  188

Даже если есть покрытие, то краска, должна была все равно выгореть при посадке.И вообще за чем красить?Или это такое голубоватое покрытие?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  перегрев ( Слушатель )
08 май 2010 22:30:07

изначально Север говорил, что это плёнка. Я предположил, что это краска. Примерно так же у нас отмечают допустимые дефекты поверхностей и покрытий. Забоины, вмятины, царапины. Специальной краской ставится штамп ОТК. Вполне может быть, что примерно так поступают и в НАСА. Царапинку, скол или еще чего покрывают специальной краской-пропущено, таможня даёт доброУлыбающийся Канешно-имхо чистое. Просто одно из вероятных объяснений.
P.S. при посадке с краской может случиться что угодно кроме выгорания-кислорода нет. Ссылку на термостойкие краски я приводил. В любом случае, наличие каких либо следов на внешней поверхности сопла, в отсутсвии точных данных по покрытию, условиям и особенностям технологии изготовления, контроля и эксплуатации конструкции, вообще ни о чём не говорит. Может, в ходе посадки всё покрытия слетело на фиг, а именно так и выглядит силлицид алюминия (по памяти, просьба не пинать) который и остался. Почему нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дмитрий_9d1439 ( Слушатель )
11 май 2010 08:59:02

Я так полагаю,что в результате сгорания топлива и выделения углерода в различных хим.комбинациях, стенки "кастрюли" должны быть ЧЕРНЫМИ! Не так ли?
Так почему же они голубые?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
11 май 2010 12:53:56


ВоооТ!!! Наконец-то первый грамотный вопрос! Правда он получился случайно. Но тем не менее...Почему насадки радиационного охлаждения не черные? Сразу скажу про "выделения углерода" это Вы загнули. Не было там условий для образования сажи на внешней поверхности сопла. Но по теории насадок должен иметь именно черный цвет. Всё тот же закон Стефана-Больцмана. Этому факту может только одно рациональное объяснения (вариант "не летали" отметается в зародыше)-и оно опять не в пользу Севера. Небольшие значения тепловых потоков на закритической части сопла, и соответсвенно, относительно небольшая температура стенки. Дело в том, что небольших значениях теплового потока изменение степени черноты стенки в диапазоне от 0,2 до 1 вызывет изменение температуры стенки в диапазоне градусов 350 (чем выше степень черноты, тем температура стенки ниже при прочих равных). А вот для больших тепловых потоков такая разбежка по температуре стенки может достигать 1500 градусов.
P.S. Нашёл у Алемасова очень интересный график. Жалко не могу вставить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий_9d1439 ( Слушатель )
11 май 2010 13:08:15

Про внешние стенки еще как-то понятно, но ведь на фото показана ВНУТРЕННЯЯ поверхность сопла или я ошибаюсь?
  • +0.00 / 0
  • АУ