Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Грамотей ( Слушатель )
09 май 2010 19:39:39

Тред №214894

новая дискуссия Дискуссия  62

9 мая 1883 года родился Хосе Ортега-и-Гассет, кумир и гуру европейских интеллектуалов,  теоретически обосновавший тот факт, что коль скоро "биомасса" уже проснулась и раскачалась, "немногие", наделенные "жизненным порывом", а следовательно, имеющие большее право на власть, нежели те, кто уже у власти,  вправе эту самую "биомассу" седлать и гнать, куда надо,  но совершенно не обязаны исполнять то, что сулили, поскольку обещания, данные "безликой стихии", никакой силы не имеют и иметь не могут.  Будучи республиканцем и  врагом "антиинтеллектуала" Франко,  в первые же недели сбежал за кордон, однако уже в 1948-м вернулся в Мадрид. Где и блистал до конца жизни, в статьях и лекциях гневно критикуя тиранию, не уважающую носителей вышеупомянутого "жизненного порыва" и не желающую прислушиваться к их советам, а первую очередь, разумеется, самого каудильо, позволившего себе однажды публично сказать, что "Надо быть редкостным негодяем, чтобы так отзываться о народе"...

Казалось бы, при чем тут Украина? Тут тоже почитывают Хосе Ортега...

Юрий Романенко. То же самое можно сказать и о политике, направленной на массы. Донецкие отличаются тем, что они выполняют, то что говорили. Говорили, что отменят Бандеру и делают это, говорили о русском языке и возвращают его в оборот в брутальной форме. Это свидетельствует о том, что нет понимания того, что политика – это не исполнение обязательств, а, прежде всего, эффективность.
Виктор Небоженко. Да, это волевое целеполагание. Более того, нужно быть циничным, потому что, когда политик давал обещания на выборах, он всегда их завышал, потому что рядом был точно же такой политик, только чуть демагогичнее.
Отредактировано: Грамотей - 09 май 2010 21:22:20
  • +0.45 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!