Украина и украинско-российские отношения
205,148,977 348,349
 

  КиевлянинЪ ( Профессионал )
12 май 2010 12:54:40

Тред №215651

новая дискуссия Дискуссия  46

Колун/Отжиг дня!Веселый Где он живет - между ЖЖ и "Ухом мацы"! Ответы Немцова - тонким курсивом!

Борис Немцов: Опасно дружить с Россией, если эта дружба - с помощью подкупа и насилия
Мустафа Найем, УП _ Вторник, 11 мая 2010, 14:03
http://pravda.com.ua…1/5030348/

- А какое вообще значение имеет Черноморский флот в Чёрном море?

- В случае конфликта России с НАТО, очевидно, что Черноморский флот не будет выпущен из Босфора и Дарданеллы, потому что эти проливы контролирует НАТО. Таким образом, флот имеет значение только в акватории Чёрного моря. Если внимательно посмотреть, какие страны находятся в Черноморском бассейне, то вы заметите, что всего одна страна является враждебной путинской России.

- Грузия?

- Да. Грузия. Таким образом, Черноморский флот сейчас нужен Путину и Медведеву для войны с Грузией. Они ведь там воевали: утопили аж два грузинских катера. И сейчас за это заплатят 40 миллиардов долларов. А когда они демагогично заявляют, что "мы ещё флотом Украину будем защищать", то я хочу задать вопрос: от кого?

- Ну, возможно от той же Турции, от НАТО?..

- Ну, мне представляется, что это совершенно мифическая угроза. И люди даже разных политических взглядов отлично понимают, что НАТО никогда на Украину не нападёт. Это совершенно очевидно.

- А как вы относитесь к идее объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"? Насколько это реально? И зачем России "Нафтогаз"?..

- Вот смотрите, "Газпром" в тяжелейшем финансовом положении. Долги "Газпрома" - это 50 миллиардов долларов. Больше, чем весь украинский бюджет. Но кроме них есть еще два суперзатратных проекта, которые, на мой взгляд, бессмыслица и афёра. Я имею в виду "Северный поток" и "Южный поток".

- Почему вы называете их бессмысленными?!


- Потому что газа нет! Вы знаете, что добыча газа "Газпромом" упала в 2009-м году на 60 миллиардов кубов? Чтобы вы понимали, 60 миллиардов кубов - это общее потребление газа огромной страной Украина. "Газпром" добывал около 540-550, а стал добывать 460-470 миллиардов кубов. Нормально?

Дальше. За 10 лет правления Путина освоено только одно месторождение газа - Южнорусское. А все остальные месторождения выходят из строя. Штокманское месторождение просто не открыли. На Ямальских месторождениях с инвестициями в 200 миллиардов долларов никто палец о палец не ударил.

А теперь смотрите: строятся два огромных газопровода. "Северный поток" емкостью 55, и "Южный поток" - 63 миллиарда кубических метров. Вопрос: чем заполнять эти газопроводы будем?!

- Тоже потому что нет газа?

- Конечно. С "Южным потоком" вообще безумие! Транзит через Украину - 130 миллиардов кубических метров. Мощность "Южного потока" - 63. Даже если предположить, что мы полностью заполним "Южный поток", и весь газ потечёт через Чёрное море, через "Южный поток", всё равно транзит через Украину будет нужен! Без Украины всё равно не обойтись.

А мы все равно тратим на это деньги. "Северный поток" будет стоить 15-20 миллиардов, а "Южный поток" еще 30 миллиардов. Таким образом, ещё 50 миллиардов долларов долга "Газпрома".  Вывод один: Путин своей геополитикой, используя "Газпром" в политических целях, загоняет "Газпром" в банкротство. Это такая крупномасштабная афёра.

- Но многие в Партии регионов уверены, что интеграция в экономической сфере не обязательно повлияет на политическую атмосферу в Украине. У них своя политика, у нас - своя, но в бизнесе мы можем сотрудничать, ничего плохого в этом нет, говорят они.

- Вы понимаете, что есть частные инвестиции, а есть государственные. Если это частные деньги, которые идут из России и вкладываются в украинскую экономику, которые создают рабочие места, увеличивают сбор налогов в стране, ничего в этом страшного я не вижу. И если частный сектор покупает какие-то компании и развивает их, внедряет новые технологии, это хорошо.

Вообще все страны мира борются за инвестиции. И никто не задаёт вопрос, собственно, из какой части света пришли инвестиции. Это хорошо. Вы должны распахнуть двери перед этими людьми и сказать: "Добро пожаловать, друзья. Мы счастливы".

А что опасно? Опасно, когда осуществляются политические инвестиции. То есть когда государство в лице - я не знаю - Путина, чекистов, железных дорог, "Газпрома" - покупает какой-то актив, чтобы потом диктовать волю украинскому народу.

- Может, дадите несколько советов украинской оппозиции: что делать, чтобы мы не пришли к тому же результату?

- Первое: надо набраться терпения. Втрое: не надо истерить по любому поводу. Третье: надо уметь ждать. Четвёртое: бессмысленно выступать против каждого действия власти. Неправильно это.

Что меня, честно говоря, напрягло... Тимошенко на выборах набрала больше 45-ти процентов голосов. Мне кажется, что этот кредит доверия, который она получила, и я считаю, что этот запредельный кредит доверия нельзя разменивать, им надо дорожить.

И надо ориентироваться не только на какие-то стратегические долгосрочные, интересы, но и на ежедневные проблемы людей. Просто ежедневные. Зарплаты, пенсии, пособия и так далее.

И вот за что надо бороться оппозиции - это за свободу слова. Вот в чём трагедия русской оппозиции? Не только в разрозненности. Нет. Ее трагедия в том, что невозможно представить себе нашу с вами программу в России. В России вообще невозможно себе представить прямой эфир! Их там нет.

Невозможно представить себе дискуссию Путина с оппозицией. У нас страна - не место для дискуссий. Невозможно себе представить серьёзный разговор о, например, взаимоотношениях Путина и Ромы Абрамовича, Путина и Дерипаски, Путина и Кадырова. Невозможно себе представить разговор о том, что происходит у нас на Кавказе, как готовятся к Олимпиаде в моём родном городе Сочи. Вот если вы посмотрите на эволюцию Путина, то она началась...

- С "НТВ"?

- Да. Она началась с уничтожения свободы слова. Сначала всем вставили в рот кляп. А после этого стали воровать. Вот надо иметь в виду: как только кляп будет во рту, воровать будут намного больше.

Поэтому оппозиция, на мой взгляд, и в России, и на Украине должна костьми ложиться, защищая вас, Савика Шустера, Киселёва - всех, кто имеет хоть какую-то возможность предлагать альтернативную повестку дня и альтернативную позицию. Вот это ключевой и наиважнейший вопрос. Остальное всё со временем...

Потому что вот пришёл Янукович - и Украина к нему стала хорошо относиться. А мне это напоминает "медовый" месяц. Этакая женитьба Януковича на Украине. "Медовый" месяц - всегда такой кайф, все друг другом счастливы, довольны. За 50 дней решили кучу проблем: газ, флот и так далее, и тому подобное.

Но "медовый" месяц длится, как известно, месяц. Политический "медовый" месяц может длиться год-два. И я вас уверяю, что пройдёт какое-то время - и люди начнут уставать, начнут отмечать ошибки, воровство и так далее.

А потом начнутся коммунальные будни, мордобой на кухне, выяснится, что обещали снизить коммунальные тарифы, а они выросли, обещали создать рабочие места, а они исчезли, обещали подружиться с Россией, а всё равно конфликты... и тому подобное. Поэтому не надо никакой трагедии здесь делать. Ну, выиграл он - и выиграл. Это жизнь.
  • +1.62 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!