Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,209 45,082
 

  starik ( Слушатель )
13 май 2010 20:13:03

Тред №216187

новая дискуссия Дискуссия  106

Иван Грозный говорил: "Или убо сие светло - пойти прегордым лукавым рабам владеть, а царю быть почтенным только председанием и царской честью, властью же быть не лучше раба? Как же он назовется самодержцем, если не сам строит землю?" "Российские самодержцы изначала сами владеют всеми царствами, а не бояре и вельможи", ибо они (бояре) "мзду же безмерную от многих собирающе и вся по мзде творяще и глаголюще"
Если же управляемые будут не под единой властью, то хотя бы они в отдельности были и храбры и разумны, общее правление окажется "подобно женскому безумию".

14 марта 1613 года в Смутное время, народ просил, шестнадцатилетнего Михаила Федоровича Романова, на престол : "Всяких чинов всякие люди бьют челом, чтоб тебе, великому государю, умилиться над остатком рода христианского, многорасхищенное православное христианство Российского царства от растления сыроядцев, от польских и литовских людей, собрать воединство, принять под свою государеву паству, под крепкую высокую свою десницу, всенародного слезного рыдания не презрить, ...и пожаловать бы тебе, великому государю, ехать на свой царский престол в Москву и подать нам благородием своим избаву от всех находящих на нас бед и скорбей; "


25 июня – И.В. Сталин выступает с речью на приёме в Кремле в честь участников Парада Победы, где присутствовали прославленные маршалы , генералы и адмиралы, рабочие и артисты, конструкторы всех видов боевой техники. В Георгиевском зале Кремля накрыты праздничные столы. Одна здравица сменяется другой. Видя, что забыты главное лицо
этого торжества, творцы Победы, И.В. Сталин поднимается и произносит тост:

 Не думайте, что я скажу что-нибудь необычайное. У меня самый простой, обыкновенный тост. Я бы хотел выпить за здоровье людей, у которых чинов мало и звание невидное. За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы – маршалы и командующие фронтами и армиями, грубо говоря, ни черта не стоим. Какой-нибудь «винтик» разладился и кончено. Я поднимаю этот тост за людей простых, обычных, скромных, за «винтики», которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много,имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это скромные люди. Никто о них ничего не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это люди , которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, за наших уважаемых товарищей.
 
P.S.
  Я привел три цитаты, в котором заключен глубокий смысл власти в России, опора для власти и её идеологический фундамент.
 
  Сейчас же идет замена термина "народ", на "человеческий капитал.", то есть на людей
  используемых для производства прибавочной стоимости олигарха, ибо у нас в основном
  олигархическое или клановое хозяйство. То есть окончательное и бесповоротное закабаление человека, для создания прибавочной стоимости у жителей "города Солнца"
 
  Капитал — это частное богатство или стоимость, используемая для производства прибавочной стоимости ( "Капитализм и капиталистический способ производства" К. Маркс)
 
   ИНСОР
Россия XXI века: образ желаемого завтра    

Сигналом начала модернизации станет исключение идеологической архаики из всего, что прямо или косвенно связано с официальной позицией и ангажированными государством институтами.
Частная собственность, конкуренция, ответственность власти – вот на чем мы будем стоять

Где тут народ ? Собственность, конкуренция и отвественность власти перед собственником.

Во-вторых, современная модернизация во многом строится на «человеческом капитале». Высококвалифицированный работник — главный секрет ее успеха. Следовательно, она требует и механизма «воспроизводства» такого капитала (система образования), и его поддержания (система здравоохранения, пенсионного обеспечения, без чего он не будет иметь стимула к сбережениям). Внедрение таких механизмов также требует открытости, диалога с потребителями

Update
Потребителями чего? Потребителями человеческого капитала.
А кто у нас "потребители человеческого капитала", а это те у которых в кризис доходы выросли в два раза(журнал Форбс), они освободились от лишнего человеческого капитала, который на момент начала кризиса не стал производить им прибавочную стоимость. Да ещё и присели на бюджет, заработанный этим же человеческим капиталом и бюджет уменьшился.
В природе, если где-то убывает, то где-то прибывает.
 
  На уровне официальной риторики уже признано, что главная ценность и главный потенциал будущего (а, строго говоря, уже и нынешнего) развития — это так называемый человеческий капитал, его наличие и динамика, его качество  
 Важнее «железа» становится формирование новых потребностей.
 
  Для подлинно инновационного развития (а по большому счету, и для обеспечения самого инновационного старта) уже нужна другая страна — с другой системой ценностей и отношений, с другой политикой и социальной средой, с другой системой управления, с другим настроем в бизнесе.

 
---------------------------  
Кстати, обратите внимание, что Сталин заметил, что прославленные начальники в своих здравицах о народе и не вспомнили. И тогда ему пришлось напомнить, что без народа, они, все вместе, ни черта не стоят. Ибо они "мзду же безмерную от многих собирающе и вся по мзде творяще и глаголюще"

P.S.S.
   О коммунизме и Марксе и финансовом интернационале, хорошо доходчиво рассказал
Х.Раковский в процессе допросов. Сталин был точно такой же коммунист, как африканец тундровик. Ибо он понимал всё подоплёку "Капитала" Маркса, и ссылался на него,
всегда к месту и с пониманием истинного значения произнесённой цитаты. Допросы Раковского он читал, ему их приносили минуя все инстанции напрямую, раз читал, то вероятно проникся. Хотя, я думаю, он это понимал и раньше, ведь он был единственным в Политбюро, который "Капитал" прочитал до конца и не только прочитал, а ещё и изучил.

Он строил умное и сильное государство народа, ибо понимал Россию, больше, чем сам русский народ и что нужно для самого народа.
Отредактировано: starik - 14 май 2010 08:56:27
  • +1.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!