Украина и украинско-российские отношения
206,229,100 348,920
 

  a4s ( Слушатель )
14 май 2010 15:21:02

Тред №216461

новая дискуссия Дискуссия  58

Видимо я сегодня буду толстым зеленым троллем.

Вот в коммерсанте есть интервью с господином ГРИЩЕНКО
Мы не допускаем, что России будут просто переданы какие-либо активы

тут то из "информационного шума", что показалось мне забавным и несколько расходящимся с мнением многих на форуме

Цитата
— Расскажите о переговорах в сфере атомной промышленности. Рассматривается ли возможность передачи "Турбоатома" в собственность или в управление российской стороны?

— Уверяю вас, что по всем переговорным направлениям учтен интерес обеих сторон. Мы не допускаем, что России будут просто переданы какие-либо активы. Будет построена такая схема, которая позволит каждой из сторон сохранить контроль над активом, который является украинским или российским соответственно. И у нас должна оставаться возможность влиять на управление нашим активом. В итоге объединение позволит нам создать такую маркетинговую структуру, которая будет эффективнее нынешней и в работе с третьими странами, и на внутренних рынках Украины и России.

— В сфере авиастроения Россия предлагала такой формат сотрудничества, при котором объединенная структура не предоставляла гарантированных объемов заказов для украинских предприятий. Это расхождение преодолено?


— Переговоры для того и ведутся, чтобы отметать предложения, которые невыгодны одной из сторон, и достигать баланса интересов.

— Харьковские договоренности не решили многих проблемных аспектов пребывания Черноморского флота РФ — от инвентаризации имущества до порядка перемещения вооружения. Взяла ли Украина какие-либо обязательства перед Россией по этому поводу?

— Подписанное соглашение лишь продлевает на 25 лет срок пребывания флота в Украине, не меняя условия. Все остальные проблемные вопросы предстоит решить в переговорном порядке в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту.

— Давайте обозначим позицию Украины по вопросу Абхазии и Южной Осетии. Рассматривается ли в принципе возможность признания независимости этих образований?

— Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным. Точка.

— Остается ли интересной для Украины деятельность ГУАМ?

— Нельзя считать ГУАМ эффективным или неэффективным по определению. Это — инструмент, который должен использоваться дл решения экономических задач. Кстати, то же можно сказать и об СНГ. Основная экономическая задача ГУАМ — транзит. Прежде всего транзит нефти из Каспийского бассейна в Европу, и эта задача по-прежнему актуальна. Также возможно сотрудничество в вопросе транзита грузов и товаров, хотя в этой части предпосылок для практических достижений пока нет. Но я хочу подчеркнуть: мы против политизации ГУАМ, против использования союза ГУАМ как инструмента для проведения какой-то определенной политической линии. Поэтому центр работы ГУАМ мы считаем необходимым сместить в сторону более практического, экономического взаимодействия.


Отредактировано: a4s - 14 май 2010 15:25:32
  • +0.23 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!