Современные российские ВС
38,122,101 98,995
 

  Chrom ( Слушатель )
15 май 2010 02:16:49

Тред №216643

новая дискуссия Дискуссия  144

Цитата: Портос от 15.05.2010 01:54:01
Я как бы, не против прогресса, но не могу понять, как эта штука будет работать по наземным целям.
Помех и разных дешёвых уголковых отражателей будет огромное количество.  Ко всему прочему, основное преимущество верта это скрытность, а насколько излучающая РЛС сможет облегчить выявление вертолёта и его поражение, если например, создать ракету для армейского ПВО наводящеюся на источник излучения, а когда верт попытается отключить РЛС вторым каналом на тепло или опять же РЛС-ГСН.

Думаю на каждый верт такая РЛС не нужна, даже для наведения (пока визуально цель не определят, пустая трата ракет). Нужна мощная РЛС на верт разведки и целеуказания, который будет работать со средних высот в 5-10км до линии соприкосновения сторон над нашей территорией.
Нет, если мы предполагаем войну против папуасов, то конечно их такие шарики/тарелочки  впечатлят.


При правильной обработке сигнала простые отражатели не шибко помогут - миллиметровые радары позволяют получить достаточно подробную картинку цели. Плюс естественно доразведка оптическими средствами. Насчет детектора излучений тоже не всё так просто - и установить его куда-то надо, и отсечь ложные срабатывания на вражью РЭБ, да и время реакции учесть. Радар может дать картинку через несколько секунд после включения, после чего распределение целей и пуск ракеты. Вполне вероятно что это выгоднее чем терять время и  высматривать через оптику те же самые цели, так же в это время рискуя получить ракету или снаряд в брюхо.

На самолёты вон радары ставят и не заморачиваются. Когда надо выключат - когда надо включат. Никому уже и в голову самолёт без радаров делать не приходит. Сейчас появилась возможность эту дорогую вещь и на вертолёт поставить. Прогресс. Лет через 10 и на танки начнут ставить.
  • +0.49 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!