Современные российские ВС
38,122,232 98,995
 

  osankin ( Слушатель )
16 май 2010 04:44:48

Тред №216880

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: Николаич от 28.04.2010 08:16:33
еще при царе-батюшке:
...
Тяжелый многомоторный бомбардировщик "Илья Муромец".

Советское время:
...
Танки с противоснарядным бронированием.


Прошла мимо интересная дискуссия. Однако, лучше поздно, чем никогда.

Почему-то не видел критических замечаний относительно танков с противоснарядным бронированием как приоритета СССР. Посему в порядке ликбеза выкладываю фрагменты из книги М.Н. Свирина по этому поводу:

 
 
 

Что касается «Муромцев», то если всё пойдёт как запланировано, то в конце лета должна выйти большая книга по их истории, которую иллюстрирует мой товарищ с КВЗ, кстати, однокашник нашего Mid, а. То, что я видел на экране его компьютера, впечатляет. Сегодня (уже сегодня) он должен отправить заказчику последние иллюстрации.

В первом варианте цитируемого выше сообщения, судя по некоторым ответам, присутствовали глиссирующие катера. Хотя СССР и не имел приоритета в их разработке, но, судя по очередной статье из серии «Транспорт для российских просторов» в пятом номере ТиВ, по этим аппаратам велись большие работы в предвоенный период. Жаль, МФУ-шка в ремонте - не смог отсканить.

И последнее.

Года два  назад  на «Противостоянии» отвечая на мой вопрос о судьбе третьего тома книги «Отечественные бронированные машины ХХ век 1945-1965 г.г.»   уважаемый Михаил Николаевич Свирин с сарказмом заметил, что она (судьба книги) повисла в воздухе, поскольку коллектив полковников, готовивший книгу, перегрызся между собой. Так вот, считаю нужным оповестить заинтересованную публику, что благодаря вышеуказанному  обстоятельству в настоящее время благодарный читатель имеет возможность получить и сравнить  это издание в двух вариантах: первый печатается статьями в ТиВ от имени братьев Павловых (М.В. и И.В.), а второй вышел в издательстве «Цейхгауз» под авторством Солянкина А.И., Желтова И., Кудряшова К. Заказать его можно здесь:

http://www.zeughaus.…6-1965-gg/  

P.S. Я это сделал не  в  интересах  истины,  а  в  интересах правды. (c)  ;)
Отредактировано: osankin - 16 май 2010 04:47:20
  • +0.71 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!