Перспективы развития России
25,211,206 129,614
 

  SvK ( Слушатель )
16 май 2010 04:53:42

Тред №216881

новая дискуссия Дискуссия  111

Доброе время суток.Улыбающийся
http://my.mail.ru/co…mp;thread=
Я выражу общее мнение своих коллег: мы потрясены. Тем, что погибло столько человек. Тем, что рабочие поставлены в такие условия, что у них есть выбор: или работать по правилам владельцев и администрации, или сидеть без денег. Тем, что в шахтерском городе, где шахта - единственное место работы - реально нет возможности протестовать. Тем, что государство завралось, а сами чиновники уже два дня как похоронили людей заживо, заменив термин поисково-спасательная операция на просто поисковую - мы знаем разницу в этих терминах МЧС, она такая же, как между спасением и извлечением. А особенно тем, что когда в одном из городов России гибнет местная элита в пьяном угаре в результате запуска феерверков в ночном клубе, в стране объявляется траур. А когда гибнут люди, которые всю жизнь рубают уголек, чтобы эта элита веселилась, когда смерть приходит на рабочем месте - и к рабочим, и к их спасателям, государство позорно молчит...(С)

В свое время Авантюрист считал знаковым событием готовности российской власти к активной фазе кризиса,массовые чистки с показательными процессами, как над зарвавшимися чиновниками, так и над их бизнес-коллегами.Для ВВП трагедия в Междуреченске,это уже второй звонок к решительным действиям,времени очень мало,так что скоро узнаем, кто есть ху в реальности,а значит на своей шкуре.Подмигивающий

Правила пора менять,по тем что есть, мы почти наверняка получим дохрена проблем, за компанию с тему, кому они положены однозначно.
А вот сигналов о готовности к переменам,пока не вижу..  ;)
Скорее наоборот.
  • +1.25 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  York ( Слушатель )
16 май 2010 14:52:07


Вы это родственником погибшей "элиты" скажите, ага? Меня, к счастью, эта трагедия не коснулась, но у знакомого знакомого там погибла жена, обычный, т.н. "средний класс". Интересно, такие вбросы сочинает "оппозиция" на лексусах? Соглашусь с тем, что посетители "Хромой лошади" и шахтёры - это разные слои населения. А к какому слою ближе хомячки растаскивающие этот вброс по блогам?

О чём же, интересно,  молчит государство? Сравните: Путин прилетел в Пермь (на совещание по поводу пожара) и Путин прибыл в Междуреченск и отправился на шахту "Распадская". Есть какие-то различия? А ведь можно найти много схожих шагов: визитов, совещаний, каких-то действий. Может быть на РИАНе (которое является федеральным государственным унитарным предприятием) замалчивается вся информация? И там не пишут про столкновения с ОМОНом?

И наконец о трауре.
Думаю, РИАНу можно доверять, вот что там пишут:
Цитата: http://www.rian.ru/spravka/20070321/62329953.html
Жестких нормативных актов, регулирующих, когда объявлять траур, а когда нет, в России не существует. При объявлении дня скорби Президент РФ учитывает общественный резонанс трагедии и число ее жертв.

По неофициальным канонам национальный траур в нашей стране объявляется в том случае, когда число жертв превышает 60 человек. Когда гибнет меньшее количество людей, Президент ограничивается телеграммами соболезнования родственникам погибших.

С другой стороны, мне встречались упоминания минимум о 100 одновременно погибших. Например, нашёл такое упоминание на Википедии:
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/ТраурВ соответствии с политической традицией, траур в России на местном уровне объявляется главой региона в случае единовременной гибели более 10 человек, на федеральном уровне траур объявляет Президент России, в случае единовременной гибели 100 и более человек.


Как бы это ни было цинично, но давайте посмотрим некоторые последние трагические события в России:
  • Авиакатастрофа Боинга в Перми 14 сентября 2008. Количество погибших 88 человек. Общероссийского траура не было. А ведь на этом самолёте летели известные люди, цитирую Википедию:
    Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Авиакатастрофа_в_Перми_14_сентября_2008_годаСреди погибших оказалось несколько известных людей: советник президента РФ Герой России генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев, первый вице-президент Всероссийской федерации самбо России Владимир Евгеньевич Погодин, президент Федерации самбо Чувашии и депутат госсовета республики Александр Иванович Трофимов.

    Как думаете, шахтёры часто летают на самолётах? Например, я, сын лётчика, не могу позволить себе потратить 17 т.р. на то, чтобы слетать домой с женой, ездим на поезде. Т.о. можно сделать вывод, что на самолётах летает такая же "элита", которая может позволить себе посещать клубы. Но траура не было. Почему? Может быть потому что, количество погибших меньше неофициального критерия в 100 человек? Но при этом оно больше, чем погибших при трагедии в шахте. В общем, притягивание "элитарности" к трауру - натуральный вброс. При этом катастрофа была достаточно резонансной, для её обсуждения на форуме была даже заведена отдельная тема.

  • Взрывы в московском метро 29 марта 2010. Количество погибших 40 человек. Опять меньше 100 человек, но событие очень резонансное, судим хотя бы по форуму, где под это событие была создана отдельная тема с большим количеством сообщений. Общероссийского траура не объявлялось.

  • Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010, в которой погиб президент Польши. Количество погибших 97 человек. Событие очень резонансное (опять же на форуме создали отдельную тему). Был объявлен общероссийский траур. Но в данном случае, на мой взгляд, это было больше политическое решение, хотя при этом один неформальный критерий соблюдался полностью, второй практически был достигнут (если можно так говорить о количестве погибших).

  • Пожар в клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года. Количество погибших непосредственно от пожара 111 человек, позже в больницах скончалось ещё 45 человек. Общероссийский траур был объявлен. Видимо, одна из причин объявления траура - количество погибших свыше 100 человек.


Дальше продолжать не буду, всю информацию любой сможет найти в интернете. Вот списки траурных дней: в базе Консультанта, в Википедии и на сайте РИАНа (по состоянию на 21.03.2007).

Как видно, неофициальный критерий в 100 погибших практически всегда соблюдается, т.е. его можно принять к сведению.

Что же с трагедией на шахте. Количество погибших на текущий момент уже достигло 66 человек, 24 человека числятся пропавшими без вести (данные на 14.05.2010). Т.е. критерий в 100 погибших не соблюдается, поэтому "повода" (извините, не могу найти подходящего слова) для общероссийского траура нет, но при этом 15 мая был траур в Кемеровской области.
На счёт резонансности судить не буду, но на форуме отдельной темы нет. Почему так, не знаю.

Извиняюсь за циничность сообщения и такой скрупулёзный подсчёт погибших, но, на мой взгляд, цинично использовать трагедию для расшатывания внутренней ситуации в России, поэтому не мог промолчать.
И ещё раз, если кто-то не понял, я не против траура, и скорби по погибшим. Я против выдвижения необоснованных обвинений власти.
  • +2.04 / 29
  • АУ