Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,790,087 45,081
 

  starik ( Слушатель )
16 май 2010 17:14:29

Тред №216971

новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: Dobryak(Аулец)
Вот только тот же Павлов оказался на своем посту не как черт из табакерки... и от этого тоже не уйти...

Тут я поминал план Моргентау полного демонтажа германской индустрии, так вот ИВС никогда по отношению к послевоенной Германии не был столь кровожаден, как англичане с американцами. Вспомним в связи с этим  и установку нового отношения к немцам, вложенную в уста Г.Ф.Александрова http://vivovoco.ibmh…RG/GFA.HTM


Там не только Палов был. Понятие есть круговая порука. Да, если учесть сколько ускользнуло, подставив вместо себя других, пример подставы - Рокоссовский и можно таких примеров набрать, если почитать мемуары от военных до промышленников. Ускользнули и затаились, разборки шли по самый 1941 год. Недаром Сталин в своей знаменитой речи "о русском народе", сказал на банкете следующее: (я здесь не заостряю внимание о русском народе, а обращаю внимание на правки, особенно, то, что выделено жирным.)
 
"В личных архивных фондах И.В.Сталина и В.М.Молотова сохранились два идентичных экземпляра машинописного текста тоста «за русский народ», в основу которого положена одна и та же стенографическая запись. Первый из этих документов, содержащий собственноручную радикальную сталинскую правку, ранее мной опубликован. После правки, внесённой Сталиным, этот выправленный текст был 25 мая 1945 г. помещён в центральных советских газетах, а затем многократно тиражировался и интерпретировался различными исследователями, о чём уже упоминалось выше. Сама же стенографическая запись осталась недоступной для исследователей и была рассекречена лишь в конце 1990-х гг.


Стенограмма

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа! (Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты.)

На каждом из двух листов документа слева на полях роспись зелеными чернилами «ИСт».

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 1098. Л. 17—18. Подлинник. Машинопись с рукописной правкой (чернилами и карандашом).

Опубликовано: Невежин В.А. Застольные речи Сталина. Документы и материалы. М.; СПб., 2003. С. 470—472.

1 Отредактированный текст выступления И.В. Сталина, наряду с другими изданиями (впервые в «Правде» и «Известиях» за 25 мая 1945 г.), был опубликован также в сборнике: Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947. С. 500.




Газетный отчет

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура".)

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества - над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа! (Бурные, долго несмолкающие аплодисменты.)"

P.S. Следует заметить, что вычеркнул он фразу "Это могло случиться, имейте в виду.", что бы народ не баламутить сразу после войны. Но её произнес на банкете адрес тех кто ..., и те поняли. Поэтому и решили пойти путем 37-го года(см. Ю. Жукова "Иной Сталин" или кратко http://glav.su/forum…#msg620620) и заварганили "дело врачей", "ленинградское дело", тем самым отведя от себя удар, пытаясь залить очередными потоками крови, заодно, и замарать Сталина,  это как было в 1937 году.  

Что бы определится откуда идет действие и чьих это рук дело, смотри почерк, а почерк ясно показал на организаторов.
Отредактировано: starik - 16 май 2010 19:29:02
  • +1.79 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!