Украина и украинско-российские отношения
206,229,502 348,920
 

  Боярин ( Профессионал )
17 май 2010 15:20:46

Тред №217219

новая дискуссия Дискуссия  55

Сочи, Крым и московское время


Я тут пару дней назад из очередной командировки вернулся.

Из Сочи.

Бизнес у меня там – не миллиардный, разумеется, но всё равно надо время от времени контролировать, сами понимаете.

Так вот, что я, собственно говоря, сказать-то хотел: там очень многое делается, простите, – через жопу.

Нормально так.

По-российски.

По крайней мере, мой нынешний основной контрагент, недавно вернувшийся во власть из бизнеса, выглядел при встрече настолько замотанным, насколько в бизнесе не выглядел никогда.

– Ну, и на хрен тебе всё это надо? – интересуюсь искренне.

Потому как знаю точно, что не за деньгами пошел. На прежнем месте их у него, думаю, точно побольше было.

– Да я, видишь ли, местный, – морщится. – Не могу на этот бардак спокойно смотреть…

Тут он прав, разумеется.

Бардака там достаточно.

Как, собственно говоря, и везде.

Не в этом дело.

…В Сочи – есть жизнь.

Там есть цель, с которой город определился, и над воплощением которой в жизнь работает. Да, не без этого самого, уже всех доставшего бардака.

Но – работает.

И эта цель, господа мои хорошие, – не Олимпиада. Олимпиада – это только способ её, этой цели, достижения.

Сочи хочет стать «международным курортом».

Не «региональным», не «национальным», а, именно –  международным.

Ну а поскольку международным летним морским курортом городу Сочи всё-таки, по ряду причин, стать несколько затруднительно, Сочи решил стать курортом – международным горным круглогодичным, с восьмимесячным лыжным катанием на снежных цирках, и с элементами летнего морского отдыха.

«Русская Ривьера», короче.

Курорт для богатых, для которых море – не главное.

Потому как в Сочи именно море – немножко подкачало.

Нет, оно – вполне нормальное, и даже экологически весьма себе чистое, просто – близко прилегающий горный рельеф.

Кавказ, простите.

И любой летний дождичек, помимо всего прочего, обозначает взбухающие вены быстрых горных рек, несущих свою муть именно в море.

И никакие очистные сооружения тут не помогут, потому как эта «муть» – абсолютно экологически чистая фигня. Это обычный горный суглинок и прочая другая «почва»: Кавказ – горы молодые, сами понимаете.

Поэтому «Русскую Ривьеру» в Сочи, в самых северных субтропиках мира, строить, разумеется, можно и нужно. Эдакую забавную смесь Ниццы и Куршавеля, место для «престижного» отдыха, не предполагающего круглосуточного «лежания на пляже».

В Каннах море – тоже, в общем-то, не фонтан.

Не за тем едут.

А здесь – ещё и горы.

Не в этом суть…

А суть в том, что «по результатам строительства», по его «целям и задачам», по «миссии проекта», если хотите, Сочи для Крыма, – ориентированного, прежде всего на сезонный, летний пляжный туризм, теперь – вообще ни разу не конкурент.

С этим, кажется, определились.

Есть ещё, разумеется, Анапа и Геленджик, есть, несомненно, готовые к возрождению, курорты Абхазии.

Но всё равно, сама экономическая логика подсказывает, что Крыму пора вспоминать, что он когда-то жил по московскому времени.

Так – просто удобнее.
http://www.odnako.or…og545.html
  • +0.72 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!