Украина и украинско-российские отношения
206,226,665 348,928
 

  keryneia. ( Специалист )
18 май 2010 02:31:26

Тред №217474

новая дискуссия Дискуссия  112

Цитата: Alexander II
Тут проблема в другом. Если не замечать и игнорировать чужие и враждебные идеологические конструкции (в создании которых наши западные "партнеры" безусловно преуспели), они от этого не исчезнут. Другое дело если попытаться их переформатировать, формируя соответвующее отношение к памятнику. Т.е. памятник голодоМОРу превращается, превращается памятник - в памятник голода на Украине, что будет справедливо для признания общей трагедии народов. Ну подправить таблички я думаю это чисто технический вопросОбеспокоенный


Да не проблема, особенно на Украине. Если кто видел старые открытки, на пьедестале Богдана значилось: «Хотим под царя восточного, православного» и «Богдану Хмельницкому единая неделимая Россия». Убрали это "имперское безобразие" не оранжевые, а красные, после гражданской. Есть ещё прецеденты коррекции истории, напр. в музее ВОВ: "В свое время значительную часть экспозиции занимали фотографии главного победителя на Малой земле – тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Теперь в Зале памяти музея ВОВ выставлены фотографии папы Президента – Андрея Ющенко, а также папы жены Президента – Михаила Чумаченко." (http://kiyany.obozre…/15851.htm). Про памятник Ленину с головой Шевченко во Львове тоже многие наслышаны (ноу-хау не оригинально, впервые было "сработано ещё рабами Рима"). В Историческом музее сменили все таблички на украинские, но надо отдать должное - хоть смысл не меняли. Правда, заставили их готовить что-то про Петлюру, да на целый вестибюль развернуть экспозицию про оранжевую революцию, интересно, цела ли ещё? Завтра - День музеев, можно пойти убедиться бесплатно.
А насчёт табличек на голодоморной свечке заинтриговали меня камрады, честное слово, пойду завтра почитаю и дам отчёт. (До сих пор почему-то не тянуло  ;))
По мне, не таблички там менять, а убрать всю композицию с исторического ландшафта куда-нибудь в Хорунжевку (под этим любой коренной киевлянин подпишется независимо от цвета).
Насчёт Януковича, прибитого венком - ну не права ли я была, что нет на то возложение воли Божьей? Упустили такой удобный случай промолчать проехать мимо. Или хоть бы, дураки, в машине пересидели, пока град-то пройдёт - да где там, протокол, нельзя ж потерять лицо перед всем миром - вот вам и пожалуйста...
  • +2.02 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!